Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Присяжные продолжат обсуждение вердикта по делу о взрыве на Черкизовском рынке

Присяжные продолжат обсуждение вердикта по делу о взрыве на Черкизовском рынке
Коллегия присяжных в Мосгорсуде продолжит заседание по вынесению вердикта обвиняемым во взрыве на Черкизовском рынке. Присяжные удалились в совещательную комнату на постановление вердикта еще вечером понедельника. В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде продолжит заседание по вынесению вердикта обвиняемым во взрыве на Черкизовском рынке (ФОТО) летом 2006 года.

Присяжные удалились в совещательную комнату на постановление вердикта еще вечером понедельника, сразу же после напутственного слова председательствующего судьи, которое продолжалось около пяти часов. Однако в связи с наступление ночного времени, около 22:00 по московскому времени, коллегия присяжных попросила председательствующего судью объявить перерыв с тем, чтобы продолжить совещание во вторник. Присяжным, при вынесении решения, предстоит ответить на 270 вопросов.

После вынесения присяжными вердикта в суде пройдут прения сторон. Именно на данной стадии процесса в случае обвинительного вердикта присяжных гособвинение просит назначить подсудимым наказание. В случае оправдательного вердикта, прокурор не может просить суд вынести обвинительный приговор. Также с вердиктом присяжных при вынесении приговора связан и суд.

В ходе прений сторон гособвинение попросило признать всех подсудимых виновными. Мнения защитников, как сообщает "Интерфакс", разделились - часть подсудимых и их адвокаты просили присяжных вынести оправдательный вердикт. Между тем, те обвиняемые, которые частично сознались в содеянном, просили оправдать их по двум тяжким статьям: "терроризм" и "участие в преступном сообществе".

На скамье подсудимых восемь человек. Главарь группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено 9 терактов. Другим обвиняемым - Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменяется участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов. Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти. Также всем обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. А Сенюкову - еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве. Большинство обвиняемых - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость. В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе двое детей, и пострадали 47.