Снегопад в Москве: каждый раз, как первый

Столичные коммунальщики "разгребают" последствия снегопада, который синоптики ждали лишь через неделю. Зима в Москве снова застала всех врасплох
Коммунальные службы вывезли со столичных улиц 35 тысяч кубометров снега, сообщили в отделе городского хозяйства наутро после первого в этом сезоне большого снегопада. Москвичам, которые накануне добирались домой по 5 часов, в это не верится – многие по пути не увидели ни одной снегоуборочной машины.

Коммунальные службы вывезли со столичных улиц 35 тысяч кубометров снега, сообщили в отделе городского хозяйства наутро после первого в этом сезоне большого снегопада. Москвичам, которые накануне добирались домой с работы по 5 часов, верится в это с трудом – многие по пути не увидели ни одной снегоуборочной машины.

Почти 900 километров – такова была общая длина московских пробок накануне вечером. Эстакады, мосты и даже дороги с минимальным уклоном превратились в каток, со льдом не смог справиться ни один противогололедный реагент. Причиной многочисленных аварий стали и снежные заносы. Стояло Бульварное кольцо, Садовое, Третье транспортное, скорость на Московской кольцевой автодороге была минимальная. На уборку улиц было выведено около 6 тысяч единиц спецтехники. Однако работа снегоуборщиков стала лишь дополнительной причиной образования заторов.

"За два с половиной часа проехал метров восемьсот, ну, километр, не больше. И то развернули перед мостом, теперь в другую сторону придется ехать", – жалуется Сергей Гурьев, водитель.

Небольшие улицы и тротуары должны были чистить дворники, коммунальщики в первую очередь старались расчищать ключевые дороги. Двигаясь со скоростью 20-25 километров в час, колонна крупногабаритных снегоуборочных машин замедляла ход всего потока. Но и этого, по словам водителей, было недостаточно.

"С "Водного стадиона" где-то около трех часов ехали. Но из дорожных служб я по дороге никого не видела", – рассказывает Лилия Бастени, туристка.

- Чистят хоть дороги?

- Не видел еще!

- Ни одной машины?

- По приемнику слышал, что все технику вывели, но я еще не видел машин.

Мелкие аварии с незначительным ущербом также существенно осложняли дорожную обстановку. Сотрудники ГИБДД просто не успевали добраться с места одного дорожного происшествия до другого.

"Авария была в 20:30. Сказали, что не ранее, чем через два часа приедут. А на параллельной улице – там уже пять часов ждут, такая же авария – две машины. Все ждут приезда ДПС!" – объясняет Сергей Сорокин, водитель.

В течение нескольких часов на Москву выпала двухнедельная норма осадков, при этом и ГИБДД, и коммунальные службы кивают в сторону метеорологов, заявляя, что к транспортному коллапсу привел несвоевременный и неточный прогноз погоды.

"Они сказали, что сложилась такая нестандартная ситуация, когда дать прогноз просто было невозможно. Есть же какие-то уникальные природные явления. Была информация, что антициклон не принесет снегопадов, что речь может идти только о каких-то небольших осадках", – поясняет Марина Орлова, руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Насколько "небольшими" были осадки, большинство автолюбителей убедилось на собственном опыте. Еще утром столичное метеобюро обещало на понедельник сухую погоду с переменной облачностью. А уже днем, к удивлению многих, с неба начали падать хлопья пушистого снега. К вечеру автомобильное движение встало.

Пожалуй, единственными, кто был рад изменению погоды, стали туристы.

- Я рада, что снег пошел, можно хоть на санках покататься.

Возможно, в будущем все службы, ответственные за дорожную обстановку, сделают выводы из сложившейся ситуации. Большинство же водителей, накануне потерявших на дорогу домой от двух до пяти часов, сегодня решили воспользоваться услугами столичной подземки.

К первому действительно серьезному снегопаду столичные коммунальщики оказались не готовы. Снегоуборочная техника появилась на улицах столицы только к полуночи.