Тема:

Банкротство "КД авиа" 14 лет назад

Арестованы два бывших руководителя "КД авиа"

Калининградская авиакомпания "КД Авиа"  временно приостановила продажу билетов на свои рейсы.
Гурьевский районный суд Калининградской области в среду вынес постановления об аресте двух руководителей ОАО "КД авиа". Фигуранты были взяты под стражу в зале суда.

Гурьевский районный суд Калининградской области в среду вынес постановления об аресте двух руководителей ОАО "КД авиа".

Как сообщили "Интерфаксу" в райсуде, "фигуранты были взяты под стражу в зале суда".

"Задержанным по подозрению в совершении преступлений председателю Совета директоров ОАО "КД авиа" Сергею Грищенко и исполнительному директору ОАО "КД авиа" Леониду Ицкову избрана мера пресечения - заключение под стражу", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу.

"В ходе расследования установлено, что в период 2005-2008 годов руководство "КД авиа" осуществило более 2000 приходных и расходных операций на сумму более 25 миллиардов рублей. Выявлен ряд операций со сторонними коммерческими организациями, не имеющих очевидного экономического смысла для ОАО "КД авиа", что привело к неплатежеспособности и причинению крупного ущерба", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что председателем Совета директоров ОАО "КД авиа" Грищенко была создана аффилированная организация, с которой руководство авиакомпании заключило договор на строительство аэропортового комплекса примерной стоимостью в 6,2 миллиарда рублей. "Имея кредиторскую задолженность 1 миллиард 401 миллион 673 тысячи рублей, ОАО "КД авиа" перевело 1 миллиард 127 миллионов рублей на счета заказчика", - говорится в сообщении.

"Также, руководством ОАО "КД авиа" были заключены договоры займа с гражданином Грищенко с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из которых возвращено заемных средств всего 30 миллионов рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе отмечают, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия.

Сумма невыплаченных налогов у ОАО "КД авиа" в настоящий момент составляет более 80 миллионов рублей, говорится в релизе.

Как сообщалось, 2 октября арбитраж признал обоснованным заявление "КД авиа" о банкротстве и ввел в компании процедуру наблюдения до 26 января 2010 года. Сумма задолженности перед кредиторами, заявленная "КД авиа" в исковом заявлении, составляет 11 миллиардов 728,88 миллиона рублей.

Росавиация 14 сентября отозвала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и компания не выполняет полеты.