Тема:

Банкротство "КД авиа" 14 лет назад

Сотрудникам "КД авиа" окажут материальную помощь

Калининградская авиакомпания "КД Авиа"  временно приостановила продажу билетов на свои рейсы.
Кредиторская задолженность "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. Еще 250 миллионов рублей - долг авиакомпании перед своими сотрудниками.
Калининградская авиакомпания "КД Авиа"  временно приостановила продажу билетов на свои рейсы.
Кредиторская задолженность "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. Еще 250 миллионов рублей - долг авиакомпании перед своими сотрудниками.
Правительство Калининградской области компенсирует сотрудникам авиакомпании "КД авиа" задолженность по заработной плате. Всего материальную помощь получат около 2 тысяч человек. Авиаторам не платят зарплату с весны этого года.

Сотрудникам авиакомпании "КД авиа" компенсируют задолженность по заработной плате.

Всего материальную помощь получат около 2 тысяч человек. Размер ее будет определяться индивидуально, исходя из суммы задолженности по зарплате перед каждым конкретным работником.

Как сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы правительства Калининградской области Ирина Лобская, в среду "начался прием заявлений от работников "КД авиа", перед которыми существует задолженность по заработной плате, на оказание им материальной помощи". По ее словам, из бюджета области перечислен первый транш в размере 150 миллионов рублей из 500 миллионов, предназначенных для этих выплат".

Правительством Калининградской области приняты и другие меры для снятия социальной напряженности, связанной с невыплатой зарплат авиаторам. Так, 600 сотрудников авиакомпании, оказавшиеся в наиболее сложной ситуации, получили адресную помощь на общую сумму 3 миллионов рублей.

Кроме того, многие авиаторы получили возможность бесплатно пройти переобучение. В частности, 89 бортпроводников после обучения в Москве и стажировки в Германии получат международные сертификаты. 30 сотрудников инженерно-технических служб обучаются на специализированных курсах английского языка для авиаперевозчиков. Ряд сотрудников по желанию получают новые специальности, не связанные с авиацией, но востребованные на региональном рынке труда.

1 сентября 2009 года калининградская авиакомпания "КД авиа" прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Федеральное агентство воздушного транспорта о вынужденной приостановке операционной деятельности в связи с невозможностью финансировать ее собственными силами, и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами. Дело о банкротстве рассматривается в областном Арбитражном суде, а следственный комитет расследует уголовное дело.