Тема:

Банкротство "КД авиа" 14 лет назад

Пилоты и стюардессы "КД авиа" остались без средств к существованию

Калининградская авиакомпания "КД Авиа"  временно приостановила продажу билетов на свои рейсы.
Кредиторская задолженность "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. Еще 250 миллионов рублей - долг авиакомпании перед своими сотрудниками.
Калининградская авиакомпания "КД Авиа"  временно приостановила продажу билетов на свои рейсы.
Кредиторская задолженность "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. Еще 250 миллионов рублей - долг авиакомпании перед своими сотрудниками.
Арбитражный суд Калининградской области в пятницу рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа". Компанию лишили лицензии на полеты из-за долгов в 14 миллиардов рублей. Заложниками ситуации стали тысячи сотрудников компании, которые не видели зарплаты уже полгода.

Арбитражный суд Калининградской области в пятницу рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа". Компанию лишили лицензии на полеты из-за долгов в 14 миллиардов рублей. Лишилась "КД авиа" и самолетов, которые брала в лизинг. Заложниками ситуации стали тысячи сотрудников компании, которые не видели зарплаты уже полгода.

- Бастовать мы не имеем права, ведь мы сотрудники гражданской авиации.

С самого утра они собрались у Калининградского Арбитражного суда. Потерявшие работу бортпроводники "КД авиа" надеются узнать, когда заявивший о банкротстве работодатель сможет вернуть долги. Большинство из них уже получили уведомления о сокращении, но так и не могут найти другую работу. Некоторых срочно отправили в неоплачиваемый отпуск.

- Пилоты ходят в шоке. У них задолженности по восемьсот тысяч, по миллиону. У них семьи молодые, дети только что родились. Жены все в слезах, в истериках – им не на что кроватку купить, подгузники.

Они показывают друг другу расчетные листы, в которых фигурируют внушительные суммы. Пока это только виртуальные средства, которые им обещают выдать. Реальной зарплаты сотрудники всех служб калининградского авиаперевозчика не получали уже полгода. Чтобы продержаться, им приходилось подрабатывать поломойками и грузчиками в порту. Но об этом квалифицированные стюарды и стюардессы, владеющие тремя языками, говорить на камеру не хотят. "Творится страшное, – говорит бортпроводница Римма Давидюк. – Детей выгоняют из детских садов за неуплату. У людей ипотеки. У меня тоже произошла сложная ситуация: у меня умер родной человек, и не было возможности, чтобы организовать похороны".

В рамках уголовного дела о невыплатах заработной платы персоналу следствие продолжает ревизию финансово-хозяйственной деятельности "КД авиа". Сегодня на все счета компании в банках Калининградской области и за ее пределами наложен арест.

"Компания будет лишена возможности бесконтрольно расходовать денежные средства , имеющиеся в банках. По версии следствия, руководство "КД авиа" из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивало зарплаты своим работникам, хотя такая реальная возможность имелась", – подчеркивает старший помощник руководителя Следственного комитета Следственного управления при прокуратуре РФ по Калиниградской области Марианна Андрюшина.

Последний рейс "КД авиа" совершила 8 сентября этого года, после чего "Росаэронавигация" прекратила обслуживать компанию. У нее был аннулирован сертификат эксплуатанта. Общий долг перевозчика перед кредиторами оценивается почти в 12 миллиардов рублей.

Имущество компании описывают судебные приставы. Они получили из судов уже не одну сотню исполнительных производств по долгам "КД авиа". Арестовывают все активы, все движимое и недвижимое имущество – оргтехнику, ангары, склады, автопарковки, заправочные станции и даже сети ливневых канализаций, подведенные к ним. И, конечно, весь транспорт.

Все описанное имущество должны оценить эксперты после этого его смогут выставить на торги. "В случае реализации любого объекта и получения денег они будут разделены пропорционально между всеми взыскателями. Очередности нет. Есть первая очередь – это заработная плата", – поясняет судебный пристав Анастасия Надоевцева.

На взлетной полосе в аэропорту Храброво уже не осталось "Боингов" с фирменным логотипом "КД авиа" на борту. Их забрал лизингодатель. Сегодня здесь приземляются и взлетают самолеты других авиакомпаний. "Аэрофлот" уже принял решение создать в самом западном регионе страны свой филиал. Сейчас решается вопрос, как сохранить международную транспортную сеть, которая до сих пор связывала эксклав с десятками городов России и Европы.