Сергей Миронов: задачи, поставленные президентом, выполнимы

Сергей Миронов: задачи, поставленные президентом, выполнимы
Руководство Совета Федерации считает, что задачи, поставленные сегодня президентом Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, удастся выполнить. Сложную демографическую ситуацию в России "мы переломим, можно ожидать реального увеличения рождаемости", уверен председатель СФ Сергей Миронов. Эту задачу "предстоит воплотить в законы, причем уже с закона о бюджете-2007", сказал он.
Руководство Совета Федерации считает, что задачи, поставленные сегодня президентом России Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, удастся выполнить. Сложную демографическую ситуацию в России "мы переломим, можно ожидать реального увеличения рождаемости", уверен председатель СФ Сергей Миронов. Эту задачу "предстоит воплотить в законы, причем уже с закона о бюджете-2007", сказал он в беседе с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спикер отметил, что парламент и правительство должны решить, как это сделать, и не исключил, что "одним из первых шагов в этом направлении будет предложение распечатать Стабфонд". По его мнению, необходимо изучить "возможности комбинации" расходования средств "по трем направлениям: на жилье, образование, накопительную часть пенсии".

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин также убежден, что задачи, поставленные в президентском послании, "реализуемы на сто процентов, и нужно действовать быстро и продуманно, создав четкие механизмы". Время пошло, сказал он, и парламент, правительство, все органы власти должны приступить к выполнению этих инициатив. "Хватит запрягать, пора ехать", - добавил сенатор. По его мнению, это прежде всего касается таких проблем, затронутых в выступлении президента, как преодоление технологического отставания, развитие здравоохранения, укрепление безопасности страны. "Это ставит реальные задачи перед законодателями, которые должны немедленно начать работать", - сказал Торшин.
Пути выполнения задач, поставленных президентом, будут обсуждаться в июне на заседании Совета законодателей. Такое решение принял сегодня президиум Совета. Региональным законодателям дано поручение подготовить предложения по реализации основных положений послания главы государства.