Тема:

Откровенное выступление 17 лет назад

Сергей Иванов: "пороговые" страны в ближайшее время не создадут МБР

Сергей Иванов: "пороговые" страны в ближайшее время не создадут МБР
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов уверен, что "пороговые" страны нескоро смогут создать межконтинентальные баллистические ракеты. "Для этого нужен принципиально другой уровень промышленности", - пояснил он на пресс-конференции.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов уверен, что "пороговые" страны нескоро смогут создать межконтинентальные баллистические ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По нашим оценкам, пороговые страны в обозримом будущем не смогут создать межконтинентальные баллистические ракеты. Для этого нужен принципиально другой уровень промышленности", - пояснил он на пресс-конференции.

"Даже если говорить о ракете средней дальности, которые во много раз проще создать, чем межконтинентальные, давайте вспомним о недавних испытаниях КНДР. Результаты испытаний - в полете ракета провела 30 секунд", - сказал Иванов. "Но это не значит, что когда-то в заоблачном будущем этого не может произойти (создание МБР пороговыми странами)", - предупредил он.

Также Сергей Иванов заявил, что поставки Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" предназначены для обороны этой страны и не нарушают никаких международных обязательств.

"Иран является далеко не ведущим партнером России в военно-технической сфере", - подчеркнул он на пресс-конференции. "Эта система - сугубо оборонительная, с дальностью действия по воздушным целям 15-20 км максимум", - подчеркнул министр.

По его мнению, "самое главное - мы не нарушаем никаких международных обязательств, включая последнюю Резолюцию СБ ООН по Ирану от декабря 2006 года.