Тема:

Откровенное выступление 17 лет назад

Глава Пентагона призвал Россию не бояться приближения НАТО

Глава Пентагона призвал Россию не бояться приближения НАТО
Противостоять новым вызовам НАТО может только вместе с Россией, считает министр обороны США Роберт Гейтс. Он полагает, что с учетом новых угроз НАТО следует укреплять. "Россия не должна бояться приближения альянса к своим границам", - подчеркнул глава Пентагона, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
Противостоять новым вызовам НАТО может только вместе с Россией, считает министр обороны США Роберт Гейтс. "В современном мире мы сталкиваемся с такими вызовами, справиться с которыми возможно только вместе с Россией", - сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он отметил, что период "холодной войны" окончательно миновал в 1989 году. "Новой "холодной войны" нам не надо", - подчеркнул глава Пентагона. В то же время, он считает, что с учетом новых угроз НАТО следует укреплять. "Россия не должна бояться приближения альянса к своим границам", - подчеркнул глава Пентагона.

Министр напомнил, что во времена "холодной войны" не было сделано ни одного выстрела, а сейчас НАТО приходится вести боевые действия одновременно в шести странах, вдали от границ Европы и США, чтобы, по его словам, обеспечить защиту общих ценностей.

Гейтс напомнил участникам конференции о целой серии терактов, осуществленных связанными с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" организациями по всему миру. Террористическая угроза, теракты и другие экстремистские устремления, считает глава Пентагона, полностью оправдывают "экспорт безопасности в остальные страны мира".

Он отметил, что есть страны, которые "понимают только язык силы, на которые не действуют уговоры". При этом он подчеркнул, что НАТО это не место для разговоров, а военный союз с серьезными обязанностями в реальном мире.

Именно НАТО, по его мнению, "обеспечивает щит по защите западных идеалов и ценностей, которые мы распространяем во всем мире".

Гейтс также сказал, что защита этих "ценностей требует серьезных финансовых затрат".

Он выступил с критикой тех членов НАТО, которые не выполняют своих обязательств по двухпроцентному отчислению от своего ВВП средств для деятельности альянса. "Лишь шесть из 26 стран-членов выполняют это требование. Поэтому делить Союз на старых и новых членов, старую Европу и новую Европу, неправильно", - считает Гейтс.

Министр назвал НАТО важным связующим звеном между Европой и Америкой. "Мир нуждается в сильном, мощном союзе НАТО, и мы упорно работаем вместе с нашими союзниками над тем, чтобы обеспечить защиту наших ценностей", - сказал Гейтс.

Он процитировал слова президента США Джорджа Вашингтона о том, что главное не сила, а "настойчивость и дух, которые творят чудеса". "В этой связи я бы сделал лозунгом НАТО непоколебимость, настойчивость, мощь духа и добавил бы еще - единство", - подчеркнул глава Пентагона.

Кроме того, он сообщил, что российский президент Владимир Путин и вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов пригласили его посетить с визитом Россию. Он это предложение принял, но сроки пока не назвал, передает РИА Новости.