Игоря Моисеева похоронят 7 ноября на Новодевичьем кладбище

Москва прощается Игорем Моисеевым
Похороны Игоря Моисеева состоятся 7 ноября на Новодевичьем кладбище. Легендарный балетмейстер умер сегодня в московской больнице в 08:15 . В последнее время он страдал ишемической болезнью сердца и гипертонией. Однако, несмотря на не слишком хорошее самочувствие, постоянно находился в курсе дел ансамбля народного танца и руководил им.

Прощание с легендарным балетмейстером, основателем и бессменным руководителем ансамбля народного танца Игорем Моисеевым состоится 6 ноября в Концертном зале имени Чайковского. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня директор Елена Щербакова. "Отпевание пройдет в храме 7 ноября, а похороны – в этот же день на Новодевичьем кладбище", – рассказала Щербакова.

По ее словам, Игорь Александрович умер в московской больнице сегодня в 08:15 по московскому времени. "В последнее время он страдал ишемической болезнью сердца и гипертонией. Однако, несмотря на не слишком хорошее самочувствие, постоянно находился в курсе дел ансамбля и фактически руководил им", – отметила директор коллектива. Моисеев всего два месяца не дожил до своего 102-летия.

Игорь Александрович Моисеев родился 8 (21) января 1906 года в Киеве. В 1924 окончил Московское хореографическое училище (ученик А. А. Горского) и до 1939 был солистом балетной труппы Большого театра. Здесь же поставил в 1930 балеты "Футболист" Оранского (совместно с Л. А. Лащилиным) и "Тщетная предосторожность" Гертеля (совместно с А. М. Мессерером), в 1932 — "Саламбо" Арендса, в 1935 — "Три толстяка" Оранского, в 1958 — "Спартак" Хачатуряна.

В 1937 основал и возглавил Ансамбль народного танца СССР.
Моисеев создал особый жанр хореографии. Весь мир знает его многонациональный театр танца, где каждый номер – отдельная жизнь. Артисты называли его хозяином – за заботы и жесткую дисциплину, которой во многом обязан ансамбль своим невероятным долголетием.

Все 70 лет существования у моисеевского ансамбля – аншлаги – и на родной сцене, и за границей, где сначала, как в Соединенных Штатах принимали настороженно. Из каждой страны Моисеев привозил новый танец и никогда не стеснялся напоминать – не только России, но и другим странам – о позабытых ими традициях.

Сегодня в репертуаре созданного Моисеевым ансамбля – 300 номеров – настоящая сокровищница, обогащенная таланом хореографа. У него было бессчетное количество наград и премий. Одних орденов, например, – только около 30. Имя Моисеева трижды вошло в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе и за самую долголетнюю творческую деятельность в области хореографии.