Россия скорбит по погибшим в катастрофе Ту-154

Россия скорбит по погибшим в катастрофе Ту-154
Сегодня Россия скорбит по погибшим в авиакатастрофе самолета Ту-154. На территории страны приспущены государственные флаги. Отменены спортивные и развлекательные мероприятия. В храмах по всей стране проходят поминальные службы.
Сегодня Россия скорбит по погибшим в авиакатастрофе самолета Ту-154. На территории страны приспущены государственные флаги. Отменены спортивные и развлекательные мероприятия. В храмах по всей стране проходят поминальные службы.

Соболезнования семьям погибших выразил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он призвал всех православных христиан молиться об упокоении душ пассажиров и членов экипажа разбившегося лайнера. Память жертв трагедии почтят представители не только православной церкви. Молитвы также прозвучат в синагогах, мечетях и костелах. Среди погибших были жители 16-ти регионов России.

Сегодня в Донецке начнется опознание жертв катастрофы. На месте падения обнаружены останки 171 человека. Сначала родственникам покажут фотографии, сделанные на месте крушения. Это будет происходить в гостинице. Затем процедура опознания продолжится в городском морге. Все это время людей будут сопровождать психологи.

Накануне поздно вечером с родными и близкими погибших встретились члены совместной российско-украинской правительственной комиссии. Затем ее руководители вышли к журналистам.

Председатель правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154, министр транспорта России Игорь Левитин отметил, что украинские власти сделали все необходимое, чтобы была развернута работа по приему родственников, а также извлечению тел погибших пассажиров.

"Две правительственные комиссии объединили в один оперативный штаб, и мы работаем как одна команда, вместе постоянно находимся всеми командами на оперативных совещаниях", – подчеркнул Левитин.

Самое главное – это работа с родственниками, сказал министр. По его словам, "начинается самый тяжелый процесс, когда нужно будет опознать погибших".

После процедуры опознания родственники погибших намерены посетить место трагедии. С рассветом там возобновятся работы по разбору обломков рухнувшего самолета. Они были приостановлены с наступлением темноты. Все найденные фрагменты лайнера будут переданы следственным органам для технической экспертизы.

Между тем "черные ящики" упавшего самолета уже отправлены в Москву. По мнению специалистов, на их расшифровку может уйти до полутора месяцев.

"Мы надеемся, что декодификация поможет быстрее установить точную причину падения самолета, хотя, конечно, нестандартные погодные условия могли иметь свое воздействие", – сказал министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.

В связи с объявленным в России трауром телеканал "Россия" изменил сегодняшнюю программу передач. Из эфира убрали все развлекательные программы. С новой сеткой вещания можно ознакомиться на сайте телеканала.