Тема:

Иран выбирает президента 14 лет назад

Новым президентом Ирана стал Ахмадинежад

Новым президентом Ирана стал Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад обеспечил себе победу на президентских выборах в Иране, заручившись поддержкой примерно 62% избирателей. Продолжается подсчет голосов в 10 избирательных округах. Итоги голосования в 315 округах уже подведены.
Махмуд Ахмадинежад обеспечил себе победу на президентских выборах в Иране, заручившись поддержкой примерно 62% избирателей. Продолжается подсчет голосов в 10 избирательных округах. Итоги голосования в 315 округах уже подведены. Считавшийся фаворитом выборов экс-президент страны Али Акбар Хашеми-Рафсанджани уже не сможет догнать своего соперника.

Махмуд Ахмадинежад родился в 1956 году в городе Гярмсар северной иранской провинции Земнан. Он закончил Тегеранский университет науки и промышленности, некоторое время работал журналистом одной из иранских газет. Ахмадинежад - доктор технических наук в области транспорта и дорожного движения, передает РИА "Новости".

До президентских выборов Ахмадинежад практически не принимал участия в политической деятельности. Неожиданно для всех он одержал промежуточную победу в первом туре выборов, набрав 19,5% голосов избирателей. Конкретных программ дальнейшего развития государства, внутренней и внешнеполитической линии Ахмадинежад пока не обнародовал.

Между тем, по мнению иранских экспертов, кардинальных изменений в политическом курсе страны ожидать не приходится, так как базовые направления внутренней и внешней политики Ирана определяются и утверждаются духовным лидером.