Тема:

Иран выбирает президента 14 лет назад

О победе Ахмади Нежада объявили официально

О победе Ахмади Нежада объявили официально
Центризбирком Ирана официально объявил о победе Махмуда Ахмади Нежада на президентских выборах. Местные наблюдатели отмечают беспрецедентный характер состоявшихся президентских выборов в Исламской Республике, которые впервые в истории страны прошли в два тура.
Центризбирком Ирана официально объявил о победе Махмуда Ахмади
Нежада на президентских выборах, передает РИА "Новости".

"Из 27 миллионов 959 тысяч 253 штук подсчитанных избирательных бюллетеней свои голоса за Ахмади Нежада отдали 17 миллионов 248 тысяч 782 человека (61,75%), а за Али Акбара Хашеми-Рафсанджани проголосовали 10 миллионов 46 тысяч 701 человек (35,8%)", - говорится в официальном заявлении.

Местные наблюдатели отмечают беспрецедентный характер состоявшихся президентских выборов в Исламской Республике, которые впервые в истории страны прошли в два тура.

На первом этапе конкурировали семь кандидатов в президенты. Предвыборная ситуация сопровождалась резким обострением внутриполитической обстановки. Использовались все общепринятые законные и незаконные методы ведения агитационной борьбы.

В своих лозунгах кандидаты подвергали жесткой критике политику заканчивающего свою деятельность кабинета министров, организовывались спонтанные митинги в защиту того или иного кандидата, на которых фактически делались не агитационные, а антипропагандистские заявления.

Хашеми-Рафсанджани уже признал свое поражение и поздравил Ахмади Нежада с победой на выборах. Эксперты отмечают, что наибольшее количество голосов за Ахмади Нежада отдали представители малоимущих слоев населения, которые практически все приняли участие в выборах.