Тема:

Ющенко был отравлен 14 лет назад

Возобновлено уголовное дело в связи с отравлением Ющенко

Возобновлено уголовное дело в связи с отравлением Ющенко
Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. Дело было возобновлено после того, как врачи австрийской клиники, в которой проходил обследование Виктор Ющенко, констатировали факт отравления диоксином.
Генеральная прокуратура Украины в субботу отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. По информации агентства "Интерфакс", с 11 декабря дело возобновлено.

Уголовное дело по статье 112 Уголовного кодекса - "Покушение на жизнь государственного или общественного деятеля" Генеральная прокуратура Украины возбудила 21 сентября - для полного и объективного расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Затем уголовное дело было передано для расследования в СБУ, после чего вновь возвращено в Генпрокуратуру.

22 октября Генпрокуратура Украины отвергла версию применения биологического оружия в отношении к Ющенко. По данным Генпрокуратуры, выводы судебно-медицинской экспертизы показали, что ухудшение состояния здоровья Виктора Ющенко было обусловлено вирусной герпетической инфекцией. Уголовное дело по факту заболевания Ющенко было прекращено.

10 сентября лидер "Нашей Украины" был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус" и проходил там обследование до 18 сентября, а затем - с 30 сентября по 10 октября.

На пресс-конференции 11 декабря врачи австрийской клиники заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за 5 дней до госпитализации.