Тема:

Беслан. Год спустя 15 лет назад

Путин: расследование теракта поможет улучшить работу спецслужб

Путин: расследование теракта поможет улучшить работу спецслужб
Результаты рассмотрения уголовного дела по Беслану "должны быть положены в основу оптимизации деятельности правоохранительных органов и специальных служб". Об этом заявил президент России во время совещания с членами Совбеза.
В трагическую годовщину бесланских событий традиционное совещание президента России Владимира Путина с членами Совета безопасности РФ началось с минуты молчания в память о всех жертвах террористических актов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая совещание, глава государства отметил, что оно "проходит в трагическую годовщину событий в Беслане". "Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, по всей стране объявлена минута молчания, - сказал президент. - Предлагаю почтить память всех жертв террористических актов".

Участники совещания - премьер-министр Михаил Фрадков, спикер Госдумы Борис Грызлов, министр обороны РФ Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, глава ФСБ Николай Патрушев и секретарь Совбеза Игорь Иванов - стоя почтили минутой молчания память жертв терактов, затем совещание продолжилось.

Путин отметил, что Россия, как и многие страны мира, является объектом террористических атак. "К сожалению, наша страна наряду со многими другими государствами не всегда оказывается способной эффективно их отражать и работать на опережение, на предотвращение терактов, - признал глава государства. - Должен сказать, каждый из нас и как гражданин, и в силу своего должностного положения несет ответственность за все, что происходит в этой сфере".

Президент РФ сообщил, что по итогам состоявшейся в пятницу встречи с представителями жителей Беслана, пострадавших в результате прошлогоднего теракта, дал поручение Генеральному прокурору направить в Беслан представителей центрального аппарата Генпрокуратуры России для проведения всесторонней дополнительной проверки "всей совокупности имеющейся по этому делу информации".

"Как вы знаете, вчера я встречался с жителями Беслана, которые год назад потеряли своих близких, - сказал Путин. - Должен сказать, они обеспокоены тем, что до сих пор нет объективных данных о ходе расследования теракта. Обеспокоены тем, какие условия и обстоятельства способствовали тому, что он стал вообще возможным. Считаю абсолютно правильным, что объективное и всестороннее расследование дела подобного рода должно способствовать кардинальному совершенствованию всей правоохранительной сферы".

Глава государства подчеркнул, что результаты рассмотрения уголовного дела по Беслану "должны быть положены в основу оптимизации деятельности правоохранительных органов и специальных служб".