Тема:

Ющенко был отравлен 14 лет назад

Ющенко был отравлен, заключили врачи

Ющенко был отравлен, заключили врачи
Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко был отравлен диоксинами. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер. "У нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами", - сказал Цимпфер.
Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко был отравлен диоксинами. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер. "Последние 24 часа мы завершили работу над анализами крови, и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами", - сказал Цимпфер.

По его словам, врачи клиники подходили "с большой осторожностью" к ответу на этот вопрос. При этом врач подчеркнул, что от этого отравления Ющенко умереть не мог. "Это было тяжелое заболевание, но не смертельное. Однако, если не были бы приняты своевременные меры, то все могло закончиться трагично", - сказал Цимпфер.

Как сообщает РИА "Новости", отвечая на вопрос, кто мог отравить Ющенко врач сказал: "Это вопрос не к медикам, а к криминальным органам". В то же время он не исключил, что отравление могло быть умышленным.
На вопрос, когда было совершено отравление, Цимпфер ответил, что впервые Ющенко поступил в клинику 10 сентября этого года и отравление, по всей видимости, произошло за 5 дней до этого "или в этот промежуток времени".

Лечащий врач Ющенко Николай Корпан подчеркнул, что сейчас украинский политик полностью работоспособен и нуждается только в терапии, "которую можно проводить амбулаторно". Для окружающих он не заразен, особо заметил он. По словам Корпана, один диоксин не мог причинить таких разрушений организма Ющенко, с какими он поступил в клинику. "Речь может идти не о монопричине, а о полипричинах отравления", - сказал он. В то же время, врач сообщил, что содержание диоксинов в крови Ющенко при поступлении в клинику превышала норму в тысячу раз.

Корпан сообщил, что для того, чтобы диагноз был объективным, клиника "Рудольфинерхаус" при изучении анализов сотрудничала с Англией, Францией и Германией. И на основании всех заключений были сделаны нынешние выводы, отметил он.

Виктор Ющенко был доставлен в клинику "Рудольфинерхаус" с воспалением желудка, тонкой кишки, поджелудочной железы, уха, а также отеком печени и параличом периферийного лицевого нерва.