Тема:

Ющенко был отравлен 14 лет назад

Американские врачи тайно лечили Ющенко

Американские врачи тайно лечили Ющенко
Шестеро американских врачей тайно помогали президенту Украины Виктору Ющенко справиться с последствиями отравления диоксином, пишет пишет в пятницу газета "Вашингтон пост". По ее данным, группу врачей возглавлял профессор медицины из университета штата Вирджния Грегори Саатхофф.
Шестеро американских врачей тайно помогали президенту Украины Виктору Ющенко справиться с последствиями отравления диоксином. Как сообщает РИА "Новости", об этом пишет в пятницу газета "Вашингтон пост". По ее данным, трое из врачей осматривали Ющенко в середине декабря 2004 года в Вене. По сведениям издания, группу американских врачей возглавлял профессор медицины из университета штата Вирджния Грегори Саатхофф, который является исполнительным директором экспертной организации Critical Incident Analysis Group, помогающей правительственным и общественным организациям США в чрезвычайных ситуациях.

Саатхофф подтвердил газете участие группы американских медиков в лечении Ющенко, подчеркнув при этом, что эта помощь была частной.

В то же время, по данным "Вашингтон пост", американская медицинская помощь Ющенко была оказана после того, как члены его семьи обратились к неназванному официальному лицу в Пентагоне. Содействие в организации поездки врачей в Вену для встречи с Ющенко оказывал также госдепартамент США и посольство США в Австрии, а также американский посол на Украине Джон Хербст, пишет газета.

Со ссылкой на неназванных представителей администрации США "Вашингтон пост" сообщает также о наличии признаков того, что диоксин, которым был отравлен Ющенко, напоминает высококонцентрированный диоксин. Газета утверждает, что он якобы был произведен в одной из лабораторий в России в начале предыдущего десятилетия.

Другой неназванный представитель американской администрации подчеркнул газете, что российское происхождение диоксина, которым был отравлен Ющенко, еще не означает, что Россия была к этому причастна. При этом представитель администрации отметил, что США не известно, кто отравил Ющенко. "Вашингтон пост" сообщает также, что содействие в поиске американских врачей для оказания помощи украинскому лидеру оказал известный вашингтонский адвокат Роберт Макконелл, который более десяти лет поддерживает личные дружественные отношения с Ющенко.

Маконнел подтвердил газете, что представитель правительства США, имя которого он назвать отказался, рекомендовал ему обратиться к профессору Саатхоффу. "Когда произошло отравление, они столкнулись с трудностями в каком-либо продвижении в Европе и обратились к нам за помощью", - сказал американский адвокат.

Представитель украинского парламента осенью прошлого года приезжал в Вашингтон, чтобы встретиться с Макконеллом и передать в США для профессора Саатхоффа образцы волос, ногтей и анализы крови Ющенко, пишет газета.

Помощь медиков из США подтвердил также директор венской клиники Майкл Зимпфер, по словам которого американские коллеги своей экспертизой и заключениями по диагнозу помогли австрийским врачам выбрать наилучший курс лечения для украинского лидера.