Лидеры СНГ поговорят о наболевшем

Лидеры СНГ поговорят о наболевшем
Лидеры государств СНГ, которые во вторник соберутся в Киеве в неформальной обстановке, не будут подписывать судьбоносных документов с громкими названиями. Такие саммиты глав Содружества - хорошая возможность для "клуба президентов" обсудить действительно наболевшие вопросы.
Лидеры государств СНГ, которые сегодня соберутся в Киеве в неформальной обстановке, не будут подписывать судьбоносных документов с громкими названиями, пишет во вторник "Независимая газета". Такие саммиты глав Содружества - хорошая возможность для "клуба президентов" обсудить действительно наболевшие вопросы. В личных беседах или же в ходе общих переговоров руководители стран СНГ обязательно затронут вопросы экономического взаимодействия на некогда едином пространстве. Для бывших советских республик становится все более очевидным, что только рынок Содружества открыт для производимых ими товаров - опыт показывает, что ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии их не ждут с распростертыми объятиями.

Правда, создать на территории СНГ настоящую зону свободной торговли пока не получается. И главным препятствием стали отнюдь не экономические минусы возможного сотрудничества. Например, Украина наряду с Молдавией с завидным упорством отказываются от вступления в ЕврАзЭС, надеясь в недалеком будущем интегрироваться в европейское сообщество. При этом Киев уже заявил, что намеревается на саммите в жесткой форме поставить вопрос о завершении процесса формирования на территории СНГ зоны свободной торговли. Москва на это столь же категорично не раз заявляла: сначала вступите в ЕврАзЭС. Проблема становится еще более политизированной из-за членства Украины, а также Молдавии, Грузии и Азербайджана в ГУАМ - объединении, созданном при поддержке США в противовес ЕврАзЭС.

В двусторонних отношениях проблем у членов Содружества ничуть не меньше. Грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе обязательно поставит перед Владимиром Путиным вопрос о будущем российского воинского контингента в Абхазии. Чтобы смягчить накал страстей, Владимир Путин даже распорядился в течение суток отремонтировать трубопровод и срочно возобновить подачу газа в Грузию.

Аналитики затрудняются предсказать исход российско-грузинских переговоров на украинской земле. На прошлой встрече лидеров двух стран в Кишиневе Шеварднадзе, напомним, пообещал выполнить ряд российских требований для урегулирования проблемы Панкиси. В Кремле считают, что в Тбилиси сдержали свое слово. "Были сделаны реальные шаги со стороны Грузии", - заявил "НГ" высокопоставленный сотрудник администрации президента. "А выдача боевиков, - продолжил кремлевский источник, - вопрос не только политической воли Шеварднадзе". Если официальная Москва признает заслуги Шеварднадзе, пойдет ли она ему навстречу в Киеве? Учитывая значимость абхазской проблемы для России, ответ на этот вопрос не кажется совершенно очевидным.

Еще одна важная для Москвы встреча - с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Одна из тем переговоров - Приднестровье. Россия, по мнению ряда наблюдателей, постепенно утрачивает лидирующую роль в урегулировании проблемы непризнанной республики, отдавая пальму первенства США. Москва, напомним, выступает, за решение приднестровского вопроса в рамках единой Молдавии. Кроме того, российский президент обязательно поднимет тему расширения торгово-экономических связей России и Молдавии, а также ее присоединения к ЕврАзЭС. Не исключено, что одним из пунктов переговоров станет и доступ российского бизнеса к приватизации в Молдавии.

Наконец, Путин встретится с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Верный стратегический партнер Москвы в Центральной Азии в декабре прошлого года побывал в США. Лидер одной из беднейших стран этого региона привез из Вашингтона кредиты для сельского хозяйства, обещание оказать продовольственную помощь и многое другое. Заметим, что пока американское присутствие в Таджикистане не слишком ощущается. Впрочем, после реконструкции взлетно-посадочной полосы в Душанбе, о чем договорился в Вашингтоне Рахмонов, американские военные базы могут появиться и в этом государстве. Безусловно, эта тема будет поднята на киевских переговорах с таджикским лидером.