За каждого погибшего пилота Ту-154 - $1,5 млн

Родственники пассажиров, погибших в катастрофе самолета Ту-154, вылетят из Уфы на место трагедии в Германию в четверг утром
Компенсация морального ущерба за гибель каждого члена экипажа самолета Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" может составить порядка $1,5 млн. Такую сумму назвал в интервью агентству "Интерфакс-Евразия" немецкий адвокат Элмар Гимулла.
Компенсация морального ущерба за гибель каждого члена экипажа самолета Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" может составить порядка $1,5 млн. Такую сумму назвал в интервью агентству "Интерфакс-Евразия" немецкий адвокат Элмар Гимулла. Он возглавляет международную адвокатскую контору "Giemulla & assosiates", которая представляет интересы "Башкирских авиалиний" в тяжбе со швейцарской авиадиспетчерской фирмой "Скайгайд".

В ночь на 2 июля над территорией Германии на высоте 12 тысяч метров самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся с грузовым самолетом Боинг-757. Оба самолета в этот момент контролировали диспетчеры швейцарской фирмы "Скайгайд". На борту российского самолета находились 69 человек, включая 52 детей, а на борту Боинга - 2 члена экипажа. Все они погибли.

Немецкий юрист, прибывший в Уфу для встречи с клиентом, сообщил, что пока никаких соглашений с родными погибших членов экипажа не заключалось, однако адвокаты готовы представлять и их интересы. Обсуждение этого вопроса началось на встрече с родственниками в среду, которая носила ознакомительный характер, сообщил Гимулла. Адвокат познакомил родственников со стратегией, которой он будет придерживаться, если ему доверят защищать их интересы.