В Казахстане расследуют обстоятельства падения российской ракеты

В Казахстане расследуют обстоятельства падения российской ракеты
В Казахстане создана комиссия по расследованию обстоятельств падения российской ракеты класса "воздух-земля". Ракета упала 24 апреля в Курмангазинском районе в одном из сельских округов. По предварительным данным, в случившемся виновны российские бомбрардировщики.
В Казахстане создана комиссия по расследованию обстоятельств падения российской ракеты класса «воздух-земля», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Агентства по чрезвычайным ситуациям /АЧС/ Казахстана. Ракета упала 24 апреля в Курмангазинском районе в одном из сельских округов.

Комиссия, сформированная из представителей местных властей, спецслужб и казахстанских военных, работает на месте падения ракеты с 7.00 по московскому времени. Как отметили в АЧС, туда же прибыла на вертолете группа российских военных с астраханского полигона Ашулук. В агентстве утверждают, что упавшая ракета была выпущена по ошибочной траектории с российского стратегического бомбардировщика. Пуск снаряда, предположительно, был произведен с подмосковного аэродрома Шайковка.

По предварительным данным комиссии, судя по большому радиусу разброса осколков - 120 м, головная часть ракеты взорвалась в воздухе, не достигнув земли. Министерство обороны Казахстана пока не распространяло никаких официальных сообщений о случившемся.

По данным АЧС Казахстана, это - уже четвертый подобный случай за последние годы. Аналогичный инцидент произошел в 2001 году при проведении учебных стрельб с полигона Ашулук. Запущенная там учебная ракета "земля-воздух" упала также на территории Атыраусской области Казахстана.