Инцидент с ракетой произошел из-за отказа в системе управления

Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана. По словам представителей ВВС, ракета изменила траекторию полета из-за отказа в системе управления.
Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 40 метров и глубиной до трех метров. Осколки разлетелись в радиусе 60 метров. Головная часть ракеты пока не обнаружена.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России Александр Дробышевский, "по плану боевой подготовки 24 апреля 2002 года объединение ВВС выполняло пуски авиационных ракет на полигоне Казахстан". По его словам, "в ходе пусков на одной из ракет на второй минуте полета произошел отказ в системе управления. Группой управления пусками было принято решение о ликвидации ракеты в воздухе".

"Система ликвидации ракеты сработала штатно, однако при падении с большой высоты за счет инерции обломки ракеты незначительно отклонились от трассы полета", - сказал представитель ВВС. Он отметил, что ракета боевой частью не снаряжалась.