Леонид Грач: проведение Года России поможет Украине решить многие проблемы

Народный депутат Украины Леонид Грач считает, что проведение в стране Года России "поможет решить многие накопившиеся на Украине проблемы", а также создаст необходимые условия "для скорейшего вступления Киева в ЕврАзЭс".
Народный депутат Украины Леонид Грач считает, что проведение Года России на Украине "поможет решить многие накопившиеся на Украине проблемы".

Как говорится в переданном в РИА "Новости" во вторник сообщении пресс-службы Всеукраинского объединения "Наследники Богдана Хмельницкого", по мнению Леонида Грача, "происходит долгожданный прорыв во всем комплексе украинско-российских
отношений".

Народный депутат Украины считает, что активизация украинско-российских отношений позволит решить наиболее серьезную гуманитарную проблему - "придания русскому языку равного статуса с языком украинским". По его словам, придание русскому языку статуса официального - "это проблема политического, социального, нравственного и интеллектуального здоровья нашей нации". Вопрос статуса русского языка не лежит в плоскости межнациональных отношений, "поскольку русским языком свободно владеет и пользуется большинство украинцев", считает депутат.

По мнению Леонида Грача, проведение Года России на Украине положительно скажется на развитии двухсторонних украинско-российских отношений, а также создаст необходимые условия "для скорейшего вступления Украины в ЕврАзЭс /Евразийское Экономическое сообщество/".