Владимир Путин доволен темпами создания газового консорциума

Владимир Путин доволен темпами создания газового консорциума
Президент России Владимир Путин в ходе встречи в своей резиденции с президентом Украины Леонидом Кучмой заявил о необходимости взаимного проникновения капиталов двух стран. Путин выразил при этом удовлетворение "очень быстрым продвижением" работы по созданию газового консорциума".
Президент России Владимир Путин в ходе встречи в своей резиденции с президентом Украины Леонидом Кучмой заявил о необходимости взаимного проникновения капиталов двух стран. Путин выразил при этом удовлетворение "очень быстрым продвижением" работы по созданию газового консорциума", передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента РФ, "специалисты осознали все преимущества совместной работы Украины и России по созданию этого Международного газового консорциума". "Далее мы приступим к обсуждению газового консорциума с нашими партнерами, будем продвигать наш совместный проект далее - в Европу", - подчеркнул он.

Кучма поддержал высказывание Путина, отметив, что совместными усилиями можно будет эффективно использовать как энергоносители России, так и газо-транспортную систему Украины.

В ходе встречи "один на один" президенты России и Украины выразили уверенность, что Год России на Украине пройдет на самом высоком уровне. "Мне кажется, что все участники были в высшей степени удовлетворены тем, как вы организовали начало года России в Украине. Надеюсь, что вот на таком же подъеме пройдут все мероприятия этого года", - отметил Владимир Путин.

Завершив встречу "один на один", президенты открыли переговоры в расширенном составе. В самом их начале Леонид Кучма отметил, что еще год назад проблем и нерешенных вопросов в отношениях между двумя странами было гораздо больше, чем сегодня. И сейчас, подчеркнул украинский лидер, "мы видим пути их разрешения".

В ответном слове Владимир Путин констатировал, что за истекший год многое сделано для успешного развития двусторонних отношений. Президент России отметил значительное углубление взаимопонимания в вопросах экономики и призвал работать, как он выразился, над "расшивкой" имеющихся проблем.

Пресс-секретарь президента России Алексей Громов сообщил, что сегодня утром Леонид Кучма встречался с главой компании ЛУКойл Вагитом Алекперовым, в ходе которой украинский президент подтвердил намерение содействовать выходу на украинский рынок российской нефти.