На борту лайнера началась встреча лидеров СНГ

На борту лайнера началась встреча лидеров СНГ
Рабочая встреча глав государств-участников СНГ открылась в пятницу в Санкт-Петербурге. Саммит проходит на борту круизного лайнера "Сильвер Виспер" (Silver Whisper). Во встрече участвуют президенты всех стран Содружества, за исключением президента Азербайджана Гейдара Алиева.
Рабочая встреча глав государств-участников СНГ открылась в пятницу в Санкт-Петербурге. Саммит проходит на борту круизного лайнера "Сильвер Виспер" (Silver Whisper). Во встрече участвуют президенты всех стран Содружества, за исключением президента Азербайджана Гейдара Алиева. В начале встречи ее участников поприветствовал президент России Владимир Путин.

Затем с приветствием к лидерам стран Содружества обратился председатель Совета глав государств СНГ президент Украины Леонид Кучма, передает "Интерфакс".

Ожидается, что основное внимание на саммите СНГ будет уделено вопросам координации взаимодействия стран Содружества с процессами европейской интеграции.

Кроме того, лидеры стран СНГ обменяются мнениями о развитии ситуации на южных рубежах СНГ, в Ираке и Афганистане.

Зарегистрированный на Багамских островах лайнер "Сильвер Виспер" является одним из четырех судов, имеющих категорию "шесть звезд". Семипалубный корабль – один из самых комфортабельных в Европе. Построен в 2001 году корабелами Генуи (Италия). Его длина – 186 м, ширина – 24,8 м, водоизмещение – 28,5 тысяч тонн.

На борту судна имеется 194 каюты, в том числе несколько супер-класса, а также две так называемые "Каюты судовладельца" площадью 104,5 кв м каждая.