Тема:

Выборы в США 1 день назад

Трамп созывает своих сторонников на митинг

Действующий президент США Дональд Трамп сообщил, что 6 января в Вашингтоне пройдет митинг его сторонников.

Отказывающийся признавать свое поражение на выборах главы государства действующий президент США Дональд Трамп сообщил, что 6 января – в день, когда обе палаты американского Конгресса официально утвердят итоги голосования – в Вашингтоне пройдет митинг его сторонников.

Результаты состоявшегося 14 декабря голосования коллегии выборщиков должны официально утвердить Сенат и Палата представителей Конгресса США. Как сообщалось, в ходе голосования выборщики подтвердили, что победителем президентских выборов в США стал кандидат от демократической партии Джозеф Байден, напоминает ТАСС.

Президентские выборы состоялись в США 3 ноября минувшего года. Несмотря на то, что коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, действующий глава американской администрации Дональд Трамп не признает поражения, обращаясь в суды с требованием о проведении в ряде штатов пересчета голосов избирателей. В соответствии с последними данными, за Джозефа Байдена проголосовали более 81,2 миллиона избирателей, за Дональда Трампа – 74,2 миллиона. Инаугурация избранного президента США должна состояться 20 января.