Тема:

Иран-США 2 месяца назад

США отправят в Ормузский пролив дополнительные силы для защиты от "иранской угрозы"


EPA

США направят два корабля с морским десантом на Ближний Восток в связи с попытками захвата нефтяных танкеров в районе Ормузского пролива, приписываемых Ирану. Об этом заявило Центральное командование ВС США в четверг, 20 июля.

Как отмечается, распоряжение о переброске в регион экспедиционного отряда морской пехоты и амфибийно-десантной группы дал министр обороны США Ллойд Остин. Решение об отправке дополнительных сил было принято на фоне попыток Ирана захватить торговые суда в Ормузском проливе.

В заявлении Пентагона говорится об отправке в Ормузский пролив десантного корабля Bataan и десантного корабля-дока Carter Hall. Как ожидается, корабли войдут в состав группировки из эсминца Thomas Hunder, а также истребителей F-16 и F-35.

Ранее руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллер заверил: отправка дополнительных сил на Ближний Востоке не означает, что США начали подготовку к войне с Ираном.

Министерство обороны Ирана опровергло заявление Пентагона о попытке захвата нефтяных танкеров в Ормузском проливе Военно-морскими силами республики.