Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Иран освободил граждан США в рамках сделки по обмену заключенными


Pixabay

Вашингтон подтвердил, что самолет с пятью американскими гражданами – экс-заключенными иранской тюрьмы "Эвин" – покинул Тегеран. На борту находятся также двое родственников бывших заключенных.

Американцы были освобождены в рамках договоренности США и Ирана по обмену в формате "5 х 5". Ранее их перевели под домашний арест в гостиницы Тегерана.

Иранские граждане, большинство которых арестовали в США, сначала полетят в Катар, затем – Иран. Трое из них возвращаться на родину не пожелали.

Ранее иранский МИД подтвердил, что главное условие обмена – перевод $6 млрд иранских активов, замороженных в Южной Корее, в выступающий посредником Катар – выполнено. Некоторые республиканцы раскритиковали решение Белого дома за укрепление иранской экономики, в то время как Иран представляет собой растущую угрозу для Штатов и союзников на Ближнем Востоке.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон не намерен идти на смягчение санкций в отношении Ирана даже после освобождения Тегераном пяти американских граждан.