Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Террорист Брейвик подал в суд за нарушение его прав


EPA

Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик, отбывающий 21-летний срок за совершение терактов в июле 2011 года, подает в суд на государство. Он утверждает, что в заключении нарушаются его права.

Как пояснил адвокат Брейвика Эйстейн Сторрвик, его подзащитный подает иск, потому что находился в крайней изоляции в течение 11 лет. В этот период он был лишен возможности общаться с другими заключенными и контактировал только с охранниками.

Окружной суд Осло может рассмотреть иск весной будущего года, пишет РИА Новости.

Ранее Брейвик заявлял, что длительная изоляция нарушает статью 3 Европейской конвенции о правах человека, которая гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, негуманному или унижающему обращению либо наказанию.

В результате терактов, совершенных Брейвиком в правительственном квартале Осло, а также на острове Утейя, погибли в общей сложности 77 человек. Брейвик считается самым жестоким террористом в современной истории Норвегии. Суд приговорил его к 21 году тюремного заключения с возможностью дальнейшего продления срока.

В 2020 и начале 2022 года террорист подавал прошения об условно-досрочном освобождении, но ему было отказано. В марте прошлого года Брейвика перевели в другую тюрьму "для смены обстановки".