Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик снова пожаловался на невыносимые условия жизни в тюрьме-"особняке"

Осужденный за убийство 77 человек Андрес Брейвик в очередной раз пожаловался на "невыносимые условия содержания". В ответ администрация колонии выложила видео камеры, в которой он содержится, чем шокировала общественность. Соцсети в ярости: люди называют террориста самым наглым человеком в мире.

Своя библиотека, тренажерный зал, новейшая PlayStation, сразу несколько зон для уединения и даже комната с попугаями. Но Брейвику все не так. Норвежский террорист грозится засудить колонию, в которой сам же и сидит. Убийца, цинично устроивший бойню в летнем молодежном лагере еще в 2011-м, в очередной раз жалуется на "невыносимые условия" жизни в тюрьме, пишут в СМИ:

"Невыносимая изоляция": убийца и террорист Брейвик хочет выйти на свободу из-за условий содержания. Поскольку он якобы находится в тюрьме в "крайней изоляции", Брейвик судится с государством за нарушение прав человека".

Террористу невыносима камера в четыре комнаты, вид из окна, а еще – иногда холодный кофе, который ему в столь гуманной колонии подают по утрам с опозданием.

Администрация в шоке. Террориста называют неблагодарным, говорят: в тех условиях, в которых Брейвик живет в тюрьме, не живут и простые норвежцы. Власти колонии разрешили журналистам снять камеру. Приехав в тюрьму, репортеры заявили: да это целый особняк.

"Это личная кухня, а это тренажерный зал. Вторая комната – с прекрасным видом и ТВ. Здесь есть все для отдыха. А эта третья комната – это живой уголок, в ней живут попугайчики. В четвертой комнате можно спать, здесь стоит удобнейшая кровать. Кроме того, у Брейвика есть возможность гулять в собственном дворике, пользоваться библиотекой. Душевая комната тоже личная, только для него", – говорится в сюжете норвежских журналистов.

Возмущены и простые граждане: шикарную жизнь националисту обеспечивают на их же налоги. Сидя в тюрьме, он не только не раскаялся, но и требует все больше.

"Да он лишь хочет привлечь внимание. А цель его – поиздеваться над людьми, напомнить им, что он сотворил!"

"Любой человек, который совершает подобное преступление или даже малую часть того, что он сделал, не имеет права вернуться на свободу. Его нужно лишить всего! Пусть сидит в голой камере на воде и хлебе!"

"Я пашу днями напролет, годами не вижу семью, плачу кредиты, налоги, но так не живу! И, видно, не буду. Я же не убийца".

Это не первая жалоба Брейвика на нечеловеческие, по его мнению, условия. В августе прошлого года он уже подавал иск против государства из-за одиночества, которое он испытывает, сидя в колонии. В своем иске Брейвик громко ссылается на Европейскую конвенцию о правах человека. Адвокаты террориста уже не скрывают: в идеале их подзащитный и вовсе хотел бы домой – принимать гостей и встречаться с женщинами. Однако норвежские юристы говорят: Брейвик опасен для общества. "Тюрьма – его дом", – скандируют норвежцы в соцсетях.

Осужденный за терроризм Брейвик опасен для общества, заявили в судах. Националистические мотивы и хладнокровие, с которым террорист лишил жизни 77 человек и ранил еще 150, доказывают: окажись на воле, он продолжит убивать. Кроме того, выступая в суде, Брейвик не раз признавал: он мечтал утопить Норвегию в терактах и если бы его не задержали, пошел бы до конца.

Сейчас осужденный на 21 год тюрьмы (высшую по норвежским законам меру) Брейвик содержится под самым строгим из возможных в стране режимов контроля в колонии Рингерике. За эти годы он успел написать порядка десяти жалоб на разных уровнях. Суд не удовлетворил ни одну из них. У террористов не идут на поводу, подчеркнули в Страсбурге. Брейвику советуют принимать антидепрессанты и вести себя скромнее.