Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Слив радиоактивной воды: почему действия Японии вызывают недоверие


AP

Радиоактивную воду с атомной станции "Фукусима" начали сливать в Тихий океан. В Японии по этому поводу поднялась волна протестов. Возмущения и в Южной Корее, а Китай и вовсе призвал немедленно остановить сбросы воды. На действия Токио отреагировали и в МИД РФ. Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает на полную прозрачность со стороны Японии и на предоставление всей необходимой информации заинтересованным государствам, "вплоть до возможности взятия проб окружающей среды на месте сброса".

В Стране восходящего солнца рыбаки вышли на акции протеста. Китай ограничил экспорт морепродуктов из Японии. Россия так же усилила контроль за продукцией рыбного промысла, прибывающей с японских островов.

Что за воду Япония начала сбрасывать в Тихий океан? Это и вода из системы охлаждения, которая вступила в контакт с активными материалами в поврежденных реакторах, это и большие объемы морской воды, принесенные на АЭС волной цунами, тоже в итоге ставшие радиоактивными. Через некоторое время выяснилось, что источником загрязнений на площадке "Фукусимы-1" оказались и грунтовые воды. Всю эту воду потом собирали в огромные бочки и оставляли на территории станции.

На снимке, эксклюзивно предоставленном нам Роскосмосом, видно более тысячи таких емкостей, и хранилище заполнено уже на 98%. Оставлять такой объем зараженной воды в зоне возможных землетрясений опасно.

Загрязненная вода из хранилищ, как утверждает компания TEPCO, проходит очистку с помощью "усовершенствованной системы обработки жидкостей" (ALPS). Из нее удаляются 62 радионуклида, за исключением трития, поскольку его выделение из водных растворов – сложнейшая научно-техническая задача, пока еще не решеная нигде в мире. Сейчас в стальных баках на "Фукусиме" скопилось более 1 миллиона 250 тысяч тонн уже очищенной воды, в которой, однако, сохранился тритий. Компания TEPCO приняла решение слить весь этот объем в океан, предварительно разбавив его обычной морской водой в соотношении один к ста. Для сброса в акватории построили специальный подводный туннель протяженностью один километр. Разгрузочный порт расположен на глубине 12 метров. Максимально в сутки планируют сбрасывать до 500 кубометров, на опустошение всех резервуаров с тритиевой водой ориентировочно уйдет 30 лет.

"Радиоактивное воздействие, которое, по словам японских специалистов, имеет место сейчас, в тысячу раз ниже нормы. Но при этом необходимо присутствие наших специалистов на объекте, чтобы это проверить. Этого не происходит. Японские товарищи не допустили до сих пор ни российских, ни китайских специалистов на этот объект. Их скрытность в вопросах допуска иностранных специалистов ряда стран на этот объект вызывает определенную тревогу и недоверие", – ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников.

Процедура сброса воды была согласована с МАГАТЭ, но пока эта организация крайне расплывчато комментирует действия японской стороны. Вот что заявил ее глава Рафаэль Гросси – тот самый, который, находясь на Запорожской АЭС по приглашению России, так и не смог понять, кто ее обстреливает: "Наше присутствие на станции позволяет надеяться, что процесс сброса воды будет проходить достаточно прозрачно и с соблюдением всем мер безопасности".

Зато куда конкретнее высказываются эксперты из других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не хотели бы, чтобы их берега омывал "тритиевый" прибой.

"Это преступление против человечности! Урон экологии будет непоправимым. Что бы они ни говорили о мерах очистки, доподлинно известно, что океаническая вода уже заражена радиоизотопами. Когда они произведут сброс, назад пути уже не будет", – предупреждает президент Филиппинского Института стратегических исследований Азиатского столетия Герман Тью Лорел.

России тритий напрямую не угрожает. Дело в том, что прибрежные воды Фукусимы находятся в зоне теплого течения Куросио, которое, в свою очередь, является частью большой циркуляции, замкнутой в северной половине океанической акватории. Это означает, что сброшенные со станции радиоизотопы понесет на восток, в центральную часть Тихого океана. В теории, Куросио, конечно, может "меандрировать" в направлении Южных Курил. При этом от него на север уходят небольшие (шириной менее 200 километров) – вихревые течения. Однако они будут смещаться достаточно далеко от российских границ и реальной опасности не представляют.

Тем не менее, поводы для беспокойства остаются. Тритий имеет относительно небольшой период полураспада, около 12 лет, но способен накапливаться в живых организмах. А ведь в водах, которые краем может зацепить зона заражения, Россия и другие страны ведут активный промысел рыбы и кальмаров. Ученым ВНИРО уже поручено провести комплексные мониторинговые исследования в этом районе.

"Экспедиция позволит убедиться в безопасности акватории Южно-Курильского района, а также отсутствии рисков для осуществления промысла дальневосточными рыбаками. Для выполнения наблюдения создана научная группа, которая выходит в рейс на научно-исследовательском судне Тихоокеанского филиала института. Ученые ВНИРО будут выполнять системный контроль и фиксацию показателей радиационного фона в воздухе, в воде, в уловах и в донных отложениях", – сообщает Росрыболовство.

С другой стороны, "тритиевая" вода тяжелее морской и сразу станет тонуть, поэтому японцы заверяют, что уже на расстоянии 20 километров от побережья Фукусимы никакого загрязнения заметно не будет. Но это, опять-таки, в теории. Соседям Японии сейчас ничего не остается, кроме как усиливать радиологический контроль морских биоресурсов.

Аналогичным образом на происходящее отреагировал и Роспотребнадзор. Ведомство тщательно проверяет всю продукцию водного промысла, поступающую из Тихоокеанского региона.