Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Океанолог Мухаметов: океан "переварит" воду с "Фукусимы", но есть рыбу уже не хочется


AP

Океан сможет "переварить" радиоактивные отходы с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", но иваси и тихоокеанскую сайру уже есть не хочется.

Так ситуацию с утечкой воды с радионуклидами РИА Новости прокомментировал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов. Он пояснил, что особенно опасны цезий-135 и цезий-137. Период полураспада первого изотопа составляет более двух миллионов лет, а второго – 30 лет. Самый опасный изотоп стронция – это стронций-90. Период его полураспада составляет 28,9 года, пояснил российский ученый-океанолог.

Аварийная атомная электростанция "Фукусима-1" стоит на восточном побережье острова Хонсю. В прилегающей к побережью акватории формируются скопления тихоокеанской сайры, которую вылавливают моряки России, Японии, Китая и Кореи.

7 февраля 2024 года на станции была выявлена утечка радиоактивных веществ. 5,5 тонны воды с радионуклидами из аппарата по ее очистке от цезия и стронция попали в почву. Концентрация радиоактивных веществ в этой жидкости составляет 22 миллиарда беккерелей. Причиной утечки стали открытые 10 из 16 вентилей при промывке оборудования чистой водой. При проведении такой операции эти вентили должны быть закрыты. О попадании радионуклидов в океан пока не сообщается.