Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На "Фукусиме" готовятся сбросить в океан вторую партию тритиевой воды

На японской атомной электростанции "Фукусима-1" приготовились к сбросу в океан второй партии воды с тритием, которая использовалась для охлаждения аварийных реакторов. Компания Tokyo Electric Power (TEPCO) пояснила, что 3 октября кубометр очищенной воды из реакторов будет смешан с 200 кубометрами морской воды. После этого разбавленная жидкость будет исследована на содержание трития. Уровень излучения должен быть ниже 1500 беккерелей на литр.

1 сентября TEPCO завершила сброс первой партии воды объемом в 7,8 тысячи тонн в Тихий океан. По плану, сброс второй партии воды с аварийной японской АЭС должен начаться 5 октября. А до 31 марта 2024 года планируется слить в океан около 31,2 тысячи тонн воды с тритием, напоминает ТАСС.

Удар цунами в марте 2011 года вывел из строя три реакторы АЭС "Фукусима-1". Стихийное бедствие привело к тому, что ядерное топливо в реакторах расплавилось, корпуса реакторов были повреждены. Это привело к взрывам и выбросу радиоактивных веществ за пределы активной реакторной зоны. Станция и прилегающие к ней районы сейчас уже очищены от радиации. Но заливающаяся для охлаждения реактора вода загрязняется радиацией и вытекает через образовавшиеся бреши. Ее очищают, но и после очистки она продолжает содержать радиоактивный изотоп – тритий. Его уже невозможно выделить.

На АЭС стоят 1 тысяча 40 баков с зараженной тритием водой. Это 1,34 миллиона тонн воды, которую японское правительство постепенно собирается сбросить в море за 30-40 лет. Этот сброс одобрило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Тритий и другие радиоактивные изотопы в этой воде ниже допустимых норм, но у ряда стран такой сброс вызывает возражения. Прежде всего остановить эту операцию требует Китай. Китай и Россия уже отказались от закупки морской продукции в Японии из-за ее потенциальной опасности для здоровья потребителей.