Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Неоднозначный продукт: чем полезно молоко и в каких случаях оно может навредить

freepik.com
freepik.com
В новом выпуске своей авторской программы Александр Мясников рассказал о свойствах молока. По словам теледоктора, в детстве этот продукт незаменим для человека. Сколько его нужно пить взрослым? А от какого молока и вовсе стоит отказаться? Об этом вы узнаете в эфире телеканала "Россия".

По словам доктора Мясникова, молоко – это источник кальция и витамина D. В детстве оно действительно необходимо всем людям, оно незаменимо, но как быть, когда человек становится старше?

"Это полноценный продукт, который снабжает нас необходимым количеством белков, жиров, витаминов, микроэлементов, и так далее, пока мы маленькие. Мы вырастаем, и, конечно, пищевая ценность молока для нас не становится столь критичной. Слишком много еды вокруг, и слишком молоко, все-таки, неоднозначный продукт", – заметил Александр Леонидович.

Он считает, что обезжиренное молоко должно присутствовать в рационе взрослого человека. Но важно при этом употреблять не более 300 мл молока в день. Доктор Мясников указал на исследования, в которых сообщается, что потребление более 300 мл молока в день может увеличить риск развития рака простаты.

Телеведущий также рассказал об опасности парного молока. Его употребление может повлечь за собой заражение внелегочным туберкулезом и грозит другими неприятными последствиями.

"Да, в парном молоке есть много жиров, оно откармливает больных очень хорошо, но молоко из-под коровы содержит все то, чем болеет корова: бактерии, бациллы туберкулеза... Нет, серьезно, у людей, которые принимают парное молоко, очень часто развивается туберкулез внелегочной локализации", – заметил врач.

Также парное молоко содержит фактор, который может вызвать недостаток свертывания крови, что чревато избыточными кровотечениями. Также в "молоке из-под коровы" могут обнаружиться эстрогены, избыток которых приводит к раннему половому созреванию у девочек.

"Вы свое молоко материнское — выпили, дальше — только пастеризованное", – посоветовал Александр Мясников.

Можно ли пить кофе с молоком? Кому следует принимать витамин D и в какой дозировке? Какие лекарства можно выкинуть? Почему люди нетерпимы к чужому мнению? Ответы на эти и другие вопросы – в полном выпуске программы "Доктор Мясников" на медиаплатформе "Смотрим".