Тема:

Экономика России 18 часов назад

Путин: Россия полностью обеспечивает продовольственную безопасность


kremlin.ru

Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов России.

"Во всяком случае, сельское хозяйство сейчас демонстрирует очень хорошие, уверенные темпы развития, и мы полностью обеспечиваем свою продовольственную безопасность", – сказал Путин.

Он напомнил о рекорде урожая в прошлом году – 156 млн тонн. "В этом году – 143 млн тонн, то если посчитать новые территории – плюс еще 4 млн тонн, то 147 млн будет, – сообщил президент. – Без новых территорий – 143 млн тонн, тоже очень хороший показатель".

"Россия продолжает уверенно удерживать первое место в мире по продажам пшеницы на глобальных рынках", – подчеркнул глава государства.

По его словам, программа льготного ипотечного кредитования на селе продолжится.

В 2020 году в России правительство РФ утвердило план мероприятий для выполнения новой доктрины продовольственной безопасности страны.

Подписанный в январе 2020 года президентом РФ документ делает приоритетным самообеспечение, а также ставит задачу по повышению экспорта продуктов питания и сельхозсырья над импортом. Указ президента РФ от 2010 года, которым утверждалась предыдущая доктрина, утратил силу. Новый документ вступает в силу со дня его подписания.

Новая доктрина предполагает, что продовольственная безопасность страны — это состояние ее социально-экономического развития, при котором обеспечивается продовольственная независимость России. Кроме того, документ гарантирует физическую и экономическую доступность для каждого гражданина страны пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, в объемах не меньше рациональных норм потребления, необходимых для активного и здорового образа жизни.

Продовольственная независимость предполагает самообеспечение страны основными видами отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а экономическая доступность — возможность приобретения пищевой продукции должного качества по сложившимся ценам, в объемах и ассортименте, которые соответствуют рекомендуемым рациональным нормам потребления.

В новой доктрине, подписанной Владимиром Путиным, меняется подход к оценке состояния продовольственной безопасности. В предыдущей версии в качестве критерия использовался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка с учетом переходящих запасов. Теперь же продовольственная независимость будет определяться как уровень самообеспечения. Он будет рассчитываться как отношение объема отечественного производства продукции к объему ее внутреннего потребления.

Для каждой группы продуктов установлены отдельные пороговые значения. Так, уровень самообеспечения по зерну — не менее 95%, по сахару — не менее 90%, по растительному маслу — не менее 90%, по мясу и мясопродуктам — не менее 85%, по молоку и молокопродуктам — не менее 90%, по рыбе и рыбопродуктам — не менее 85%, по картофелю — не менее 95%, по овощам и бахчевым — не менее 90%, по фруктам и ягодам — не менее 60%, по семенам основным сельхозкультур отечественной селекции — не менее 75%, по пищевой соли — не менее 85%.