Sky News: часть обязанностей Карла III может взять на себя принц Уильям


AP

Часть публичных обязанностей короля Карла III, у которого врачи диагностировали рак, может выполнять принц Уильям, сообщают британские СМИ.

"Однако предполагается, что эти обязанности будут связаны с общественной деятельностью, а не с конституционной ролью короля", – указывает телеканал Sky News.

В частности, король продолжит еженедельно принимать премьер-министра. Однако не исключается, что теперь эти встречи будут проходить в дистанционном формате.

О том, что британский король Карл III болен раком, Букингемский дворец официально подтвердил 5 февраля. Заболевание обнаружили во время недавней плановой операции. Вид диагностированного рака не называют. По информации британских СМИ, лечение король пройдет амбулаторно. Других подробностей не приводится, но диагноз, очевидно, настолько серьезный, что даже принц Гарри, который с отцом в ссоре, срочно летит в Лондон.

Карл стал уже вторым членом британской королевской семьи, у которого серьезные проблемы со здоровьем. Супруга наследника престола принца Уильяма – Кейт Миддлтон – не появляется на публике с Рождества. Известно лишь, что герцогиня перенесла сложную операцию и вряд ли приступит к исполнению общественных обязанностей до Пасхи.

Ранее король Великобритании перенес операцию после обнаружения у него увеличенной простаты, процедура прошла 26 января. После операции Карл III поблагодарил всех, кто отправил ему пожелания о выздоровлении.

В новой биографии матери короля Елизаветы II говорится, что в последние годы перед смертью она болела раком костного мозга.