Карл III нарушил молчание впервые после сообщения о заболевании раком


AP

Британский король Карл III выпустил обращение, в котором поблагодарил за поддержку, полученную после сообщения о его онкологическом диагнозе.

Текст опубликован на сайте Букингемского дворца. Монарх выразил признательность за полученные в последние дни сообщения поддержки и добрые пожелания, отметив, что такие слова становятся большим утешением для всех, кто сталкивается с этой болезнью.

Король также выразил удовлетворение тем, что его случай помог повысить общественное понимание проблемы рака и привлечь внимание к работе организаций, поддерживающих онкологических больных и их семьи. Он отметил, что его восхищение этими организациями стало еще сильнее благодаря собственному опыту.

Заявление Карла III стало первым после официального объявления о его диагнозе. В Букингемском дворце не уточнили, о каком именно типе рака идет речь. Карл III начал лечение, врачи рекомендовали ему временно отложить публичные мероприятия, но он продолжит выполнять свои государственные обязанности и работать с официальными документами.