Тема:

Аномальные морозы 4 недели назад

Вильфанд: в девяти регионах РФ ожидаются аномальные морозы до -40 градусов

Девять российских регионов в ближайшие дни охватят аномальные морозы. От 20 до 40 градусов ниже нуля ожидается на севере Урала и Сибири, в Бурятии, Забайкалье и Иркутской области.

Об опасности сигнализирует научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, понижение температуры на семь и более градусов ниже нормы в холодный период времени небезопасно.

На 7-10 градусов ниже нормы с 27 по 29 марта температура воздуха будет в Коми и Ненецком автономном округе. Морозы здесь установятся до минус 27-28 градусов. До 32 градусов ниже нулевой отметки опустятся столбики термометров в Ямало-Ненецком АО, а в Ханты-Мансийском автономном округе похолодает до минус 20-23 градусов.

Морозы до минус 35 градусов ожидаются в Красноярском крае. В Бурятии и Забайкальском крае ожидается до минус 25 градусов, а в Иркутской области от 23 до 30 градусов мороза. До 36-40 градусов ниже нуля опустится температура в центральной части Якутии.

А в Москву в ближайшие выходные воздушные массы из Малой Азии и Северной Африки принесут тепло. Воздух в российской столице прогреется до 15-17 градусов. Такой температурный фон характерен для середины апреля – начала мая, констатировал синоптик. Но в ночь на 28 марта в российской столице ожидается гололедица.