Тема:

Всемирные игры дружбы-2024 1 неделя назад

Совет Федерации одобрил закон о проведении Игр дружбы

Совет Федерации на заседании в среду, 17 апреля, одобрил закон, регулирующий вопросы проведения Всемирных игр дружбы в России.

Документ вводит понятие IFA (International Friendship Association) – Международная ассоциация дружбы, осуществляющая спортивное сотрудничество, продвижение и популяризацию соревнования, а также деятельность по развитию спорта, культуры, науки, образования на международном уровне.

Закон также устанавливает, что размер и порядок выплаты денежных вознаграждений победителям и призерам игр из числа россиян, определяет правительство страны.

Кроме того, закон упрощает визовый режим для иностранных граждан-участников Игр дружбы и исключает показ рекламы алкоголя и букмекеров во время проведения соревнований.

Напомним, Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. Ранее против проведения Игр дружбы выступил глава WADA Витольд Банька, который в беседе с пранкерами признался, что планирует помешать проведению мероприятия.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в свою в разговоре с пранкерами "помолился "святым Вовану и Лексусу" за отмену Игр дружбы в России.

Также Бах пригрозил не пустить на Олимпийские игры тех спортсменов, которые пожелают принять участие в Играх дружбы.