Тема:

Новые ПДД 4 месяца назад

МВД выступило против штрафов за превышение средней скорости


VisualRian

МВД России не поддерживает идею привлечения водителей к ответственности на основании фиксации средней скорости. Как заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк, МВД выступает "категорически против" соответствующих штрафов.

"Министерство внутренних дел не поддерживает проект поправок в Правила дорожного движения в части введения понятия "средняя скорость", а также закрепления обязанности водителя не превышать установленные ограничения скорости, в том числе средней, подготовленный Минтрансом России", – сообщается на портале "МВД Медиа".

В ведомстве полагают, что проект Минтранса "содержит положения, которые могут способствовать возникновению спорных ситуаций на дороге, и вводит избыточные административные ограничения для водителей".

С 2013 года в РФ превышение скорости фиксируется двумя камерами, они засекают время проезда машины на определенном участке. Так высчитывается средняя скорость автомобиля, и если она оказывается превышенной, то водитель получает штраф в размере от 500 до 5000 рублей.

С 1 августа ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости. Хотя, по информации издания "Коммерсант", вице-премьер РФ Марат Хуснуллин весной этого года поручил ряду ведомств внести предложения по законодательному закреплению ответственности за превышение средней скорости.