Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Дело "Хромой лошади": прения сторон могут продлиться неделю

В Ленинском районном суде Перми в четверг начинаются прения по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Судебные слушания завершились 24 декабря 2012 года. В ходе прений выскажутся стороны обвинения и защиты. По данным гособвинения, они могут продолжаться около недели.

В Ленинском районном суде Перми в четверг начинаются прения по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Судебные слушания завершились 24 декабря 2012 года. В ходе прений выскажутся стороны обвинения и защиты. По данным гособвинения, они могут продолжаться около недели, поскольку защиту восьми подсудимых осуществляют более 20 адвокатов, передает ИТАР-ТАСС

Рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", где погибли 156 человек, проходит в Ленинском районном суде с 4 октября 2010 года. Потерпевших в деле – 404 человека.

Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

На скамье подсудимых – фактический владелец кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые по статье УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". А также отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие фейерверк-шоу. Они обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

В начале сентября прошлого года стало известно о задержании в Испании еще одного фигуранта по делу – совладельца "Хромой лошади" Константина Мрыхина. 14 мая этого года Ленинский районный суд Перми приговорил его к шести половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.