Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Американский телеканал купил права на показ фильма о Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Популярный в США канал HBO приобрел права на показ документального фильма Майка Лернера и Максима Поздоровкина об участницах панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию протеста в Храме Христа Спасителя. Лента была впервые показана на фестивале Sundance 18 января.

Популярный в США канал HBO приобрел права на показ документального фильма Майка Лернера и Максима Поздоровкина об участницах панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию протеста в Храме Христа Спасителя. Лента была впервые показана на фестивале Sundance 18 января, сообщает Fox News.

Авторы картины, посвященной одному из самых громких судебных процессов в России за последние годы, признаются, что начали снимать фильм о скандальном коллективе еще до того, как его участниц посадили. Впрочем, после того, как в феврале минувшего года Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были взяты под стражу, авторы картины окончательно определились с названием фильма: "Pussy Riot – A Punk Prayer" ("Pussy Riot – панк-молитва").

На съемки ленты у Лернера и Поздоровкина ушло полгода. Авторы подробно освещают двухнедельный судебный процесс над участницами группы, пытаясь докопаться до причин, которые подтолкнули их на совершение скандальной акции. По словам Поздоровкина, значительная часть граждан, следивших за процессом, даже не поняли, насколько радикальны в своем поступке были Pussy Riot. Режиссер считает, что девушки хотели устроить в России "феминистскую революцию".

Ранее сообщалось, что за проведение в Храме Христа Спасителя так называемого панк-молебна Надежду Толоконникову и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии, а Екатерину Самуцевич – к двум годам условно.