Медведев не будет конкурировать с Путиным на выборах-2018


фото ИТАР-ТАСС

Российский премьер Дмитрий Медведев считает неправильной и невозможной конкуренцию с Владимиром Путиным на президентских выборах 2018 года, так как они относятся к одной политической силе, и соперничество не имеет смысла.

Российский премьер Дмитрий Медведев считает неправильной и невозможной конкуренцию с Владимиром Путиным на президентских выборах 2018 года, так как они относятся к одной политической силе, и соперничество не имеет смысла. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Bloomberg.

Кроме того, политик заявил, что необходимо разобраться в причинах и обстоятельствах гибели Сергея Магнитского: "Очень жаль, поскольку он скончался в тюрьме. Он был корпоративным юристом и отстаивал интересы людей, которые его наняли, он — не борец за правду. Я не знаю, завершится ли его дело обвинительным приговором или оправдательным. Нужно разобраться именно в причинах того, почему он скончался в тюрьме. Это, действительно, очень важная задача государства".

По мнению Дмитрия Медведева, все остальное — "это политизированный вымысел отдельных граждан, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России". "Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя активами в России. А в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политическую позицию. Поэтому честь Магнитского — это не вопрос поиска правды. Это политизированный процесс, как бы это печально ни звучало, — приводит его слова ИТАР-ТАСС. — Речь идет не о том, чтобы посмертно осудить кого-то. Это невозможно: нет субъекта права, нет преступления. Но нужно разобраться в том, что происходило. Поэтому это не обвинение, это — журналистский штамп".

Касательно возможности отказа от монополии "Газпрома" председатель правительства отметил, что для ответа на такой вопрос необходимо просчитать все последствия. "Потенциально это возможно, потому что у нас существуют независимые поставщики газа, но мы не должны потерять деньги, — сказал политик. — Это самое главное. Деньги – впереди, все остальное — это разговоры".