Тема:

Борьба с курением 2 месяца назад

"Антитабачный" законопроект взят за основу: из Думы исчезнет курилка


фото ИТАР-ТАСС

Во втором основном чтении депутаты Госдумы приняли правительственный законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Этот законопроект также называют "антитабачным".

Во втором основном чтении депутаты Госдумы приняли правительственный законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Этот законопроект также называют "антитабачным". За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один — против и один воздержался.

Из 158 поправок, поступивших ко второму чтению, депутаты одобрили четверть. Остальные поправки, как и рекомендовал профильный комитет по охране здоровья, были отклонены. ИТАР-ТАСС отмечает, что текст законопроекта написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Антитабачный" закон запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Кстати, это один из немногих законопроектов, которые ущемляют интересы самих депутатов Госдумы: после вступления в силу закон запретит депутатам курить в стенах самой думы с 1 июня 2013 года. "Курилку в Думе придется убрать", — предупредил депутатов замглавы Минздрава Сергей Вельмяйкин.

Полностью будет запрещена реклама табака во всех СМИ, включая Интернет, разъяснил зампред профильного комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко.

"Меценатство разрешается. Запрещается стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, которые выпускаются в форме табака — например, жевательной резинки в форме сигарет. Также под запрет подпадают электронные сигареты", — уточнил Герасименко.

Отдельная поправка в закон запретила и торговлю в России насваем. Это вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и гашеная известь. Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость.

Еще одна поправка позволяет регионам устанавливать дополнительные ограничения на курение в отдельных общественных местах и в помещениях.

Существенно расширена статья об оказании медицинской помощи гражданам, направленной на прекращение потребления табака.

Лечащих врачей обязали содействовать желающим бросить курить консультациями и рекомендациями медицинской помощи, которая может быть оказана пациенту. Первый замглавы думских единороссов Вячеслав Тимченко подчеркнул, что та помощь оказывается бесплатно. Кроме того, просвещение населения будет осуществляться посредством создания горячих линий против курения и размещения в Интернете антитабачной информации.

В поправках, принятых во время второго чтения законопроекта, конкретизированы меры, направленные на ограждение от курения несовершеннолетних. Им запрещена не только продажа табачной продукции, но и "вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом".

Поправки отменили ограничение по площади торговых объектов, которые имеют право продавать табачную продукцию. Теперь это разрешается магазинам и павильонам, а в случае их отсутствия в населенном пункте — другим торговым объектам или путем развозной розничной торговли. "Эта поправка позволит избежать искусственного дефицита табачных изделий, прежде всего в сельской местности", — пояснил депутат Тимченко.

"Антитабачный" закон вступит в силу с 1 июня 2013 года. А целый ряд статей начнут действовать еще через год — с 1 июня 2014 года. Это, в частности, запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, в самолетах и на судах дальнего плавания, в городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов в здания вокзалов, аэропортов и вестибюлей и станций метро. До 2014 года откладывается полный запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций. Отложено вступление в силу и требование о запрете размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.

Начиная с 2014 года "антитабачный" закон позволит торговать сигаретами и табаком только в стационарных магазинах.

С 1 января 2017 года начнет действовать положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями.

"Во многих вузах уже приняты меры по запрету курения на территории образовательного учреждения, действуют различного рода дисциплинарные санкции к нарушителям — вплоть до отчисления студентов, — отметил член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования депутат от "Единой России" Григорий Балыхин. — Однако, к сожалению, не во всех вузах. С принятием закона, кстати, запрещающего и курилки в вузах, желающих пойти на перекур на улицу, будет меньше. Тем более что ожидается внесение поправок в КоАП, предусматривающих конкретные штрафы за нарушение закона. Не сомневаюсь, что штрафы будут весомые".