Карельские депутаты попросят Путина защитить музей "Кижи" от нового директора

Заксобрание Карелии сегодня собралось на внеочередное заседание для обсуждения перемен в руководстве музея-заповедника "Кижи". Его коллектив крайне болезненно воспринял назначение новым руководителем экс-главу региона Андрея Нелидова. Общественность возмущается, а депутаты готовят письмо Путину.

Заксобрание Карелии сегодня собралось на внеочередное заседание. Повод — перемены в руководстве музея-заповедника "Кижи". Его коллектив крайне болезненно воспринял назначение новым руководителем экс-главу региона Андрея Нелидова. Музейщиков поддержала значительная часть общественности, а местные депутаты собираются писать письмо президенту Путину.

В центре Петрозаводска пикет в защиту исторического наследия. Три сотни человек. Некомпетентный работник — так на плакатах называют бывшего главу региона — ушел в отставку весной прошлого года. И вот теперь вернулся возрождать русский север, но уже в качестве директора музея-заповедника "Кижи".

Возвращению предшествовала видеозапись, которую посмотрела чуть ли не вся Карелия: заседание общественного совета при Министерстве культуры. Концепция развития.

"Сегодня главная задача — привлечь денежные средства для строительства инфраструктуры, для строительства ресторанов и гостиниц", — говорит разработчик концепции "Духовное возрождение русского севера" Иван Романов.

Такое возрождение русского севера разработала корпорация развития Карелии, созданная по инициативе Нелидова, в то время главы региона. Теперь у бывшего чиновника — новое кресло. Но, похоже, прежние взгляды.

"Наш остров безусловно привлекателен. И республика может зарабатывать от нашей привлекательности, если она в установленных законом местах построит... привлечет точнее бизнесменов, которые увидят что это выгодно", -развивает свою мысль новый директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов.

Вот он Кижский погост, Преображенская Церковь, 22 главы, 37 метров высотой, без единого гвоздя. Сейчас на реставрации, меняют каждый ярус, осторожно, стараясь не повредить уникальную постройку. В двух шагах — церковь поменьше, Благовещенская, на окнах свежеструганные наличники — старые рассыпались от времени.

Свечи не поставить, нельзя даже спичку зажечь. Вместо осветительных приборов — дымоуловители. Такое хрупкое дерево, шершавое на ощупь. Даже прикоснуться страшно: этому срубу больше трех веков.

Инициативная группа музейных работников решила искать защиты в Москве. Написали письма. С просьбой — лишить директорского кресла Нелидова и вернуть Аверьянову, которая руководила музеем 10 лет.