Скандал в Кижах: директором погоста стал экс-глава Карелии

В музее-заповеднике "Кижи" — большой скандал. Команда нового директора (он – экс-глава Карелии) и прежний коллектив не сошлись во взглядах на развитие музея. Что для одних — строительство инфраструктуры, для других — разрушение истории. Можно ли совместить старинный погост и причалы для яхт?

В музее-заповеднике "Кижи" — большой скандал. Команда нового директора (он — экс-глава Карелии) и прежний коллектив не сошлись во взглядах на развитие музея. Что для одних — строительство инфраструктуры, для других — разрушение истории. Можно ли совместить старинный погост и причалы для яхт, гостиницы и рестораны?

Новый директор заповедника "Кижи" Андрей Нелидов почти два года работал губернатором Карелии, так что сотрудники музея должны неплохо его знать. Но в первый рабочий день в новом качестве Нелидову пришлось буквально прорываться в кабинет сквозь толпу возмущённых сотрудников.

Коллектив уже представляет себе, что может ожидать знаменитый Кижский погост XVIII века, который ЮНЕСКО считает объектом всемирного наследия, с приходом нового директора.

Ещё 18 декабря в Москве на заседании общественного совета при Министерстве культуры была представлена концепция развития "Кижей" с названием "Духовное возрождение русского севера". Докладывал известный в Карелии предприниматель Иван Романов, который при губернаторе Андрее Нелидове представлял интересы главы республики в законодательном собрании региона.

"Сегодня главная задача – привлечь денежные средства для строительства инфраструктуры, для строительства ресторанов и гостиниц", — отмечал Иван Романов.

Самое безобидное в этой концепции – автодорога от Петрозаводска до Кижского архипелага длиной почти 400 километров. Сейчас до знаменитых деревянных церквей, построенных без единого гвоздя, можно добраться только по воде. Причалы для яхт и катеров реставраторы, казалось, ещё готовы были обсуждать, но об этом забыли, когда очередь дошла до острова Мальковца. На главной въездной улице, ориентированной на Кижский ансамбль, там, по проекту, будет располагаться конгресс-холл на 500 мест, ресторан и информационный центр. Другая улица вместит гостиничный комплекс.

"Вряд ли есть смысл обсуждать противозаконное, — рассуждает заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев. — Есть охранная зона музея-заповедника, в которую входит и остров Мальковец. Там нельзя строить ничего. Мы чего обсуждаем-то?"

Идея известного персонажа Ильфа и Петрова о том, что после реконструкции и в Кижи устремятся сотни богато обеспеченных людей, вызвала протест и среди московских реставраторов, и, конечно, в Карелии.

"Это катастрофа!", — убеждена начальник отдела музея-заповедника "Кижи" Светлана Воробьева.

"Если мы не отстоим все вместе музей-заповедник "Кижи", это значит, через год его не будет", — добавляет Эльвира Аверьянова – бывший директор музея-заповедника "Кижи".

В Министерстве культуры России уверяют: ничего страшного с назначением Андрея Нелидова не случится. Скорее, наоборот. Памятник русского деревянного зодчества, который за 200 с лишним лет толком не реставрировали, ждёт серьёзная экспертиза. Очевидно, будет переосмысление и поиск новых способов сохранения жемчужины Онежского озера.

Назначение экс-губернатора директором музея — это продуманный шаг, считает министр культуры Владимир Мединский, потому что должен быть серьёзный инфраструктурный проект по подъёму музейно-туристической территории. А для этого необходим сильный лоббист высокого уровня и очень хороший управленец-организатор, который мог бы извлечь максимум пользы и сделать великое место "Кижи" максимально привлекательным.

Андрей Нелидов в безопасном и светлом будущем "Кижей", судя по всему, так же уверен — обещает музейным служащим, что всего через полгода они поймут, что перемены – только к лучшему, а если большинство и тогда будут недовольны, гарантирует самоотвод.