Знаменитый парусник "Седов" привез в Нагасаки группу "Мумий Тролль"

Барк "Седов" продолжает свое кругосветное плавание. Он прибывает в японский порт Нагасаки, где состоится концерт российской группы "Мумий Тролль". Музыканты отправились в путешествие вместе с экипажем знаменитого парусника.

Легендарный российский барк "Седов" в понедельник прибывает в японский порт Нагасаки, находящийся на юго-западе острова Кюсю. Местные жители готовят гостям из России радушный прием.

Прибытие парусника намечено примерно на 09:00 по местному времени (04:00 по московскому времени). В ходе приветственной церемонии ученицы одной из городских школ исполнят традиционный "танец дракона". После этого на палубе "Седова" состоится концерт российской группы "Мумий Тролль", участники которой присоединились к кругосветному плаванию барка.

"Седов" простоит в порту Нагасаки два дня, передает ИТАР-ТАСС. За это время экипаж осмотрит местные достопримечательности и возложит цветы к мемориалу в местном Парке мира, посвященному памяти жертв атомной бомбардировки.

Визиты российских парусников уже стали традиционными для жителей Нагасаки. В порту этого города ежегодно проходит фестиваль парусных судов, в котором на протяжении последних лет всегда участвует хотя бы одно российское судно. В прошлом году гостем фестиваля стал учебный барк "Паллада", а в 2010 году в нем участвовал фрегат "Надежда". Для "Седова" же нынешняя остановка в Нагасаки — первая.

Четырехмачтовый барк "Седов" — самое большое в мире учебное парусное судно. Его длина — почти 118 метров. Нынешний кругосветный поход — первый в почти 92-летней истории "Седова", который был спущен на воду в 1921 году. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий. Участие в путешествии принимают около 140 курсантов из нескольких российских морских вузов. Морской путь длиной в 83 тысячи километров начался 20 мая 2012 года в порту Санкт-Петербурга. А завершится он там же в июле этого года. В ходе 14-месячного плавания парусник планирует посетить 20 стран и 32 порта мира. На протяжении первой половины своего похода "Седов" нес на борту огонь Универсиады-2013, которая пройдет в Казани.

По завершении стоянки в Нагасаки "Седов" направится в Гонконг, а затем в Сингапур. После этого российское судно предпримет длительный переход через Индийский океан до Южной Африки.