Американский спецназ готовится брать штурмом "калифорнийского мстителя"

Полиция Калифорнии обнаружила 33-летнего Кристофера Дорнера, который разыскивается по подозрению в убийстве нескольких человек. Экс-полицейский объявил охоту на своих бывших сослуживцев и уже успел осуществить план мести.

Особо вооруженная штурмовая группа (SWAT) готовится к захвату здания в горах Биг Беар (штат Калифорния) где, предположительно, скрывается экс-полицейский Кристофер Дорнер. Его подозревают в убийстве четырех человек.

Как сообщил журналистам представитель полиции Лос-Анджелеса, "сейчас делается все, чтобы обезопасить людей, находящихся неподалеку от дома". "Мы перекрыли дороги и должны эвакуировать жителей близлежащих домов. После этого SWAT приступит к операции по обезвреживанию Дорнера", — добавил он.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал о перестрелке между полицией и найденным подозреваемым. По предварительным данным, ранены два человека, один скончался в больнице. Перед этим Кристофер Дорнер якобы ворвался в дом супружеской пары и связал людей, а также угнал их машину. Официально эта информация не подтверждена.

Поиски бывшего офицера полиции ведутся шестые сутки. 10 февраля власти Лос-Анджелеса объявили награду в миллион долларов за сведения о месте нахождения подозреваемого. В связи с угрозами, которые поступали от Дорнера, под защиту были взяты свыше 40 человек из числа сотрудников полиции Лос-Анджелеса и их семей.

Кристофер Дорнер объявил охоту на бывших сослуживцев. Он изложил свой план мести за "несправедливое увольнение из рядов полиции" в 11-страничном манифесте. В документе перечислены имена коллег, которых он собирался убить. Первые выстрелы Дорнера прозвучали 7 февраля в городе Корона (штат Калифорния). Один полицейский погиб, двое получили ранения. Бывшего "копа" также подозревают в расправе над детьми капитана полиции, вышедшего на пенсию.

Волна трагедий, связанных со стрельбой, достигает в США угрожающих масштабов. 14 декабря 2012 года Адам Ланза расстрелял школьников в Коннектикуте. 29 января 2013 года 65-летний Джим Ли Дайкс четырьмя выстрелами убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. Один из самых ярых защитников права американцев на ношение оружия трагически погиб на прошлой неделе от пули своего искреннего почитателя.