Эквадорский вулкан Тунгурауа сотрясается от взрывов


фото EPA

Эквадорский вулкан Тунгурауа ("огненное горло") сохраняет повышенную сейсмоактивность. Ученые фиксируют взрывы в кратере и выбросы пепла и газа, которые могут угрожать здоровью людей и негативно сказаться на экологической ситуации в регионе.

Эквадорский вулкан Тунгурауа, название которого переводится как "огненное горло", сохраняет повышенную сейсмическую активность. Он "проснулся" 21 декабря 2012 года. Ученые из геофизики при Национальной политехнической школе зафиксировали взрывы, а также частые выбросы пепла, газа и водяного пара из кратера вулкана.

По данным специалистов, в районе Тунгурауа, находящегося в 140 километрах к югу от эквадорской столицы Кито, за последнюю неделю зарегистрировано около 100 слабых подземных толчков длительностью в несколько минут. Вулканологи предупреждают, что взрывы в кратере и выбросы пепла сохранятся в ближайшие дни, и продолжают мониторинг. Они сильно обеспокоены, так как вредный для здоровья людей, животных и растений пепел падал в окрестных населенных пунктах. Информации об эвакуации местных жителей не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Сильное извержение Тунгурауа произошло в августе 2006 года. Тогда погибли шесть человек, тысячи людей были эвакуированы. Стихия уничтожила значительные площади сельскохозяйственных посевов.

Тунгурауа, высота которого превышает 5 тысяч метров, является одним из полусотни вулканов, находящихся на территории страны. Он входит в список наиболее активных вулканов Эквадора.