На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках

Тысяча километров по пустынным заснеженным просторам Дальнего Востока России. На Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка на собачьих упряжках. В этом году в состязании принимают участие 12 каюров — настоящих профессионалов своего дела.

Тысяча километров по пустынным заснеженным просторам Дальнего Востока России. На Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка на собачьих упряжках. В этом году в состязании принимают участие 12 каюров — настоящих профессионалов своего дела. Каждую весну "Берингия", так называются эти соревнования, становится одним из самых значимых событий в жизни полуострова. В 2010 году она стала официальным праздником Камчатского края.

У каждого каюра в упряжке от 8 до 14 собак. Помимо равнинных участков трассы им предстоит преодолеть еще три горных перевала с большими перепадами высот. Первая часть маршрута проложена вдоль побережья Охотского моря. Затем погонщики пересекут Камчатку с запада на восток и 25 марта финишируют в поселке Оссора на побережье Берингова моря.