На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках "Берингия"

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках "Берингия"
В воскресенье на Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка собачьих упряжках "Берингия". На трассу общей протяженностью 950 километров вышли 18 гонщиков-каюров.

В воскресенье на Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка собачьих упряжках "Берингия". На трассу общей протяженностью 950 километров вышли 18 гонщиков-каюров, в упряжках каждого из которых от 10 до 13 ездовых собак. Старт первого этапа экстремального рейда, разбитого на 15 этапов протяженностью от 20 до 88 километров, был дан в селе Эссо в центральной части полуострова. Гонщикам предстоит преодолеть сложнейший маршрут, который проложен через 12 сел и поселков Камчатки вдоль западного побережья полуострова. Ориентировочно 29 марта гонщики финишируют в поселке Оссора, расположенном на северо-востоке полуострова.

Инициаторами проведения гонки на собачьих упряжках на Камчатке, которая прошла в 1990 году, выступили журнал "Северные просторы", рассказывающий о жизни северян, и Фонд народов Севера, Сибири и Дальнего востока. В 1991 году протяженность трассы составила 1980 километров, и она была внесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках. Это рекорд был побит участниками "Берингии" в 1992 году, когда они преодолели 2044 километра, но это достижение не фиксировалось. Как говорит бессменный руководитель оргкомитета гонки Александр Печень, "до настоящего времени и тот, и другой рекорды остаются действующими, гонка остается и самой протяженной гонкой на собачьих упряжках в Евразии".

Гонка "Берингия" проходит при поддержке администрации Камчатского края. В этом году призовой фонд состязаний составил более 500 тысяч рублей. Главный приз гонки – снегоход Arctic Cat. В состязаниях принимают участие гонщики, представляющие Камчатку, Чукотку и Якутию, сообщает ИТАР-ТАСС.