Власти Индии не верят в самоубийство водителя-насильника

Дело об изнасиловании и убийстве студентки из Нью-Дели продолжает развиваться, принимая все более жуткие обороты. В ночь на 11 марта в тюремной камере повесился водитель автобуса Рам Сингх – главный подозреваемый в этом зверском преступлении. Власти полагают, что мужчине "помогли" уйти из жизни.

Дело о зверском изнасиловании и убийстве студентки из Нью-Дели продолжает развиваться, принимая все более жуткие обороты. В ночь на 11 марта в тюремной камере повесился главный подозреваемый в этом зверском преступлении — водитель автобуса Рам Сингх. Власти полагают, что мужчине "помогли" уйти из жизни, сообщает Reuters.

Полицейское руководство справедливо задается вопросом: как человеку, сидевшему в особо охраняемой тюрьме в компании трех сокамерников, могли позволить повеситься. По иронии судьбы, Рам Сингх был помещен в тюрьму Тихар для его же сохранности. Видимо, власти решили, что там подозреваемый будет все время под контролем, и надзиратели смогут спасти его, если он решит наложить на себя руки. Вариант, что предполагаемый насильник свел счеты с жизнью незаметно от сокамерников, исключен. Сингх повесился, закрепив петлю на железной решетке, расположенной под потолком. Он никак не смог бы взобраться столь высоко без посторонней помощи, считают власти.

Впрочем, по словам одного из надзирателей тюрьмы, вести круглосуточную вахту у камеры каждого заключенного невозможно. Индийские пенитенциарные заведения переполнены, и Тихар — не исключение. Как заявил бывший заключенный Тихара, отбывавший двухмесячное наказание в том же корпусе, что и Сингх, самоубийства в индийских тюрьмах давно стали обычным делом. Пожелавший остаться анонимным мужчина заявил, что если раньше существовали негласные правила, согласно которым заключенные должны присматривать друг за другом, то к настоящему моменту эта система рухнула. Во многих камерах установлены камеры наблюдения, записи с которых охрана проверяет хорошо если раз в полчаса.

Представитель Азиатского центра по правам человека Сухас Чакма заявил, что индийская правоохранительная система "прогнила до основания". "Власти не могут предотвращать преступления, они не в состоянии гарантировать своим гражданам безопасность на свободе, так и в тюрьме. Это ужасно", — заявил правозащитник. Тем временем, общественность опасается, что смерть Сингха повлияет на приговор, который судьи собираются вынести его пятерым подельникам. Одному из них всего 17 лет. Юристы же заверяют, что поводов для беспокойства по этому поводу нет.

Родители Рама Сингха также не верят в самоубийство сына, однако судмедэксперты, вскрывшие тело подозреваемого, говорят, что никаких следов насильственной смерти на нем обнаружено не было. Несмотря на то, что тюрьма Тихар считается образцовой (там даже есть специальные камеры для медитаций и йоги), в ней содержатся 12 тысяч заключенных. При этом здание тюрьмы рассчитано всего на 6250 человек.

Преступление, по обвинению в котором были задержаны шесть мужчин, произошло 16 декабря в Нью-Дели. 23-летняя студентка и ее спутник возвращались домой из кино. Молодые люди сели в автобус, где кроме них были еще шесть человек, включая водителя. Мужчины избили и изнасиловали девушку, ее спутника также избили. Потом их выбросили из транспорта прямо на ходу. Трагедия вызвала бурный резонанс по всему миру. Индийцы вышли на демонстрации и митинги с требованием ужесточить наказание для насильников, а тех, кто издевался над студенткой, приговорить к смертной казни. Сама жертва изнасилования впоследствии умерла в больнице Сингапура, куда ее отправили на лечение.